FIRMAS SANT JORDI 2018

Un año más llega un día muy esperado para muchos amantes de los libros y más especialmente para los catalanes que el día 23 de abril celebran el día de Sant Jordi. Un día en el que la tradición manda regalar una rosa o un libro y, en consecuencia, las calles de Barcelona se llenan de actos y firmas en las que los lectores pueden conocer y llevarse dedicado un ejemplar de sus escritores favoritos.

Desde aquí tenemos mucha envidia sana de los que os podáis acercar a alguno de los actos y firmas que van a tener lugar y desde aquí os queremos facilitar un poco la labor en un día en que se juntan tantos autores.
Os traemos todos los horarios y lugares de las firmas de las que tenemos conocimiento e iremos actualizando el post hasta el mismo día del evento.

¡A disfrutar y feliz Sant Jordi!

Última actualización: 20/04/2018


Nacho Abad – Sé que estás viva

FNAC Diagonal – 11.00 – 12.00h
Somnegra – 13.00 – 14.00h
Casa del libro – Rambla Catalunya – 16.00 – 17.00h
C.C Les Glories – 18.00 -19.00h

Jussi Adler-Olsen – Selfies

Somnegra – 12.00 – 13.00h

César Aira – Prins

Librería Laie CCCB (C/Montalegre, 5) – 11.00 – 12.00h.
Librería La Central (Rambla Catalunya con Mallorca) – 13.00 – 14.00h.
Librería Documenta (C/ Pau Claris, 11 entre Aragó y Valencia) – 17.00 – 18.00h
Casa del Libro (Rambla de Catalunya, 37) – 18.00 – 19.00h.

Ricardo Alía – El salto del caballo

Somnegra – 17.00 – 18.00h
El corte inglés Diagonal – 18.00 – 19.00h

Victoria Álvarez – Silverville

Roser Amills – Asja

FNAC Triangle – 11.00-12.00h
Antic Teatre / Llibreria Calders – 13.00-14.00h
La Central de la Moritz – 16.00 – 17.00h
El corte inglés Portal de l’Angel – 18.00-19.00h
Malpaso – Passeig de Gràcia, 31 – 19.00 – 20.00h
Comanegra – Passeig de Gràcia, 79 – 20.00-21.00h

Fernando Aramburu – Autorretrato sin mí

Casa del libro – Rambla Catalunya 37 – 11.00 – 12.00h
La Central – Rambla Catalunya esquina con Mallorca – 12.00 – 13.00h
Abacus – Rambla Catalunya 127 – 13.00 – 14.00h
Laie – Passeig de Gràcia / Casp – 17.00 – 18.00h
El Corte Inglés –  Plaça de Catalunya 14 – 18.00 – 19.00h
FNAC Triangle – Plaça Catalunya – 19.00 – 20.00h

Álvaro Arbina – La sinfonía del tiempo

El Corte Inglés –  Plaça de Catalunya 14 – 11.00 – 12.00h
Abacus – Rambla Catalunya 127 – 12.00 – 13.00h
FNAC Triangle – Plaça Catalunya – 13.00 – 14.00h
Maite – Via Augusta 64-66 – 17.00 – 18.00h
Jaimes -Passeig de Gràcia – 19.00 – 20.00h

Víctor del Árbol – Por encima de la lluvia

Maite Libros – Vía Augusta 64 – 11.00 – 12.00h

El Corte Inglés Diagonal – Avda. Diagonal 617 – 12.00 – 13.00h
FNAC Illa – Avda. Diagonal 557 – 13.00 – 14.00h

FNAC Triangle – Plaça Catalunya – 17.00 – 18.00h

Casa del libro – Rambla Catalunya 37 – 18.00 – 19.00h
Librería  La Impossible – Provença 232 – 20.00 – 21.00h

Elia Barceló – El secreto del orfebre

Gigamesh – Bailen 8 – 11.00 – 12.00h
El Corte Inglés – Plaça Catalunya – 12.00 – 13.00h
Jaimes – Passeig de Gràcia – 13.00 – 14.00h
Abacus – Rambla Catalunya – 17.00 – 18.00h

Campus -Plaça Canaletes – 18.00 – 19.00h

Sandra Barneda – Las hijas del agua

Abacus – Plaça Catalunya – 11.00 – 12.00h
FNAC Triangle – Plaça Catalunya – 12.00 – 13.00h

El Corte Inglés Diagonal – Plaça Catalunya – 13.00 – 14.00h
Librería + Bernat – Pedralbes Centre – 17.00 – 18.00h

FNAC Illa – Avda. Diagonal 557 – 18.00 – 19.00h

El Corte Inglés Francesc Marcià – Diagonal 471 – 19.00 – 20.00h.

Manuel Bartual – El otro Manuel

El Corte Inglés – Plaça Catalunya 14 – 11.00 – 12.00h
Abacus – Passeig de Gràcia 14 – 12.00 – 13.00h
Casa del libro – Rambla Catalunya 37 – 13.00 – 14.00h
FNAC Illa – Avda. Diagonal 557 – 17.00 – 18.00h

Mary Beard

Laie – Passeig de Gràcia  – 11.00 – 12.00h
Casa del Libro – Rambla Catalunya 37  – 12.00 – 13.00h
La Central – Rambla de Catalunya – 13.00 – 14.00h
Librería Alibri – Rambla de Catalunya – 17.00 – 18.00h

Elisabet Benabent- Fuimos canciones

FNAC Triangle – Plaça Catalunya – 12.00 – 14.00h
Abacus – Plaça Catalunya – 18.00 – 20.00h

Patricia Benito- Primero de Poeta

Librería Serret – Rambla Catalunya con Diputació  – 11.00 – 12.00h
Librería Alibri – Rambla Catalunya 20  – 12.00 – 13.00h
Natural – Carrer de Pelai 38  – 13.00 – 14.00h
Llibreria Campus – Passeig de Gracia 7 – 19.00 – 20.00h

Ainhoa Berganza y Ana Guiu – Mi vida lejos de mí

Llibrería Punt i apart – 12.00 – 13.00h

Blue Jeans – La chica invisible

Casa del libro – Passeig de Gràcia 62 – 11.00 – 12.00h
Casa del libro – Passeig de Gràcia 62 – 12.00 – 13.00h

Casa del libro – Passeig de Gràcia 62 – 13.00 – 14.00h
El Corte Inglés – Plaça de Catalunya 14 – 17.00 -18.00h
El Corte Inglés – Plaça de Catalunya 14 – 18.00 -19.00h
El Corte Inglés – Plaça de Catalunya 14 – 19.00 -20.00h

Xavier Bosch – Alguien como tú

La central – Parada Rambla Catalunya esquina con Mallorca – 16.00 – 17.00h
Casa del libro – Tambla Catalunya 37 – 17.00 – 18.00h

César Brandon – Las almas de Brandom

Casa del libro – Rambla Catalunya 37 – 11.00 – 12.00h
Casa del libro – Rambla Catalunya 37 – 12.00 – 13.00h
Casa del libro – Rambla Catalunya 37 – 13.00 – 14.00h
Casa del libro – Passeig de Gràcia 62 – 16.00 – 17.00h
Casa del libro – Passeig de Gràcia 62 – 17.00 – 18.00h

Casa del libro – Passeig de Gràcia 62 – 18.00 – 19.00h

Cristina Caboni – La estela de los perfumes

Abacus – Plaça Catalunya – 18.00 – 19.00h

Cristina Campos – Pan de limón con semillas de amapolas

Librería Lamas – Rambla Catalunya 103 – 11.00 – 14.00h
Ben Vil – Passeig de Gràcia 4 – 17.00 – 19.00h

Mónica Carrillo – El tiempo. Todo. Locura

Casa del Libro – Rambla Catalunya 37 – 13.00 – 14.00h
Casa del Libro – Passeig de Gràcia 62 – 18.00 – 19.00h
FNAC Triangle – Plaça Catalunya 4 – 19.00 – 20.00h

Paz Castelló – Dieciocho meses y un día

Sandra Bruna – Plaça Gala Placidia 34 – 11.00 – 12.00h
Libreria Maite – Via Augusta 64 – 12.00 -13.00h
Digitalbooks – Pg. Sant Joan 58 – 13.00 -14.00h
FNAC L’Illa – Diagonal 557 – 16.00 -17.00h
Santos Ochoa – Fabra i Puig 165 – 17.00 -18.00h
La Font de Mimir – Costa i Cuxart 5 – 18.00 -19.00h
Casa del libro – Rambla Catalunya 37 – 20.00 – 21.00h

Javier Castillo – El día que se perdió el amor

Casa del libro – Passeig de Gràcia 62 – 12.00 – 13.00h

Casa del libro – Passeig de Gràcia 62 – 13.00 – 14.00h
El corte inglés Diagonal – 18.00 – 19.00h
El corte inglés Diagonal – 19.00 – 20.00h

Jesús Cintora  – Conspiraciones

Librería Hernández – Plaça Sarrià – 12.00 – 13.00h

Maite Libros – Via Augusta 64 – 16.00 – 17.00h
FNAC Arenas – Gran Via Corts Catalanes 373-385 – 18.00 – 19.00h

Paula Dalli – Caramelos de café

FNAC Triangle – Plaça Catalunya 4 – 11.00 -12.00h
El Corte Inglés – Portal de l’Angel 19-21 – 13.00 – 14.00h
FNAC Arenas – Gran Via Corts Catalanes 373-385 – 17.00 – 18.00h

Laureano Debat – Barcelona inconclusa

La Central Moritz – Ronda Sant Antoni 39-41 – 13.00 – 14.00h
La Carbonera – Plaça del Molino – 16.00 – 17.00h
Candaya Barcelona – Diagonal 389 – 18.00 – 19.00h

Defens – Historias de un naúfrago hipocondríaco

FNAC Illa – Avd. Diagonal 549 – 13.00 – 14.00h
Casa del Libro – Rambla Catalunya 37 – 16.00 – 18.00h

Leticia Dolera – Morder la manzana

Librería Campus – La Rambla 135 – 11.00 – 12.00h
El Corte Inglés – Plaça Catalunya 14 – 12.00 – 13.00h
Casa del Libro – Passeig de Gràcia 62 – 13.00 – 14.00h
La Central – Parada Rambla Catalunya esquina con Mallorca – 16.00 – 17.00h
Librería Alibri – Rambla de Catalunya/Gran Vía- 17.00 – 18.00h
FNAC Triangle – Plaça Catalunya 4 – 18.00 – 19.00h
Abacus – Passeig de Gràcia 107 – 19.00 – 20.00h

María Dueñas – Las hijas del capitán

El Corte Ingés – Plaça Catalunya 14 – 11.00 – 12.00h
Abacus – Plaça Catalunya – 12.00 – 14.00h
FNAC Triangle – Plaça Catalunya 4 – 17.00 – 18.00h
La Central – Rambla Catalunya esquina con Mallorca – 18.00 – 19.00h
Casa del libro – Rambla Catalunya 37 – 19.00 – 20.00h

Dulcinea – El día que sientas el latir de las estrellas

Abacus Tram – Plaça Francesc Marcià – 11.00 – 12.00h
El Corte Inglés –  Diagonal – 12.00 – 13.00h
FNAC Illa – Av. Diagonal – 13.00 – 14.00h
Alibri – Rambla Catalunya 20 – 17.00 – 18.00h
Casa del libro – Passeig de Gracia,62 – 18.00 – 19.00h
Universitaria Benville – Rambla de Catalunya 64 – 19.00 – 20.00h

Enfermera Saturada – Suero de una noche de verano

Universiaria Benvil – Rambla de Catalunya 64 – 11.00 – 12.00h.
Campus – Passeig de Gràcia – 13.00 – 14.00h
Bolibloc – Ramblas / pintor Fortuny – 15.00 – 18.00h
Campus – Rambla de Canaletes – 18.00 – 19.00h
El Corte Inglés Portal de l’Angel – Plaça Catalunya – 19.00 – 20.00h

Pilar Eyre – Carmen, la rebelde

El Corte Inglés Francesc Marcià – Diagonal 471 – 11.00 – 12.00h.
FNAC Illa – Avda. Diagonal 557 – 12.00 – 13.00h
El Corte Inglés Diagonal – Plaça Catalunya – 13.00 – 14.00h
Casa del libro – Passeig de Gràcia 62 – 16.00 – 17.00h
Abacus – Passeig de Gràcia 107  – 17.00 – 18.00h
FNAC Triangle – Plaça Catalunya 4 – 19.00 – 20.00h

Empar Fernández – Irina / Hotel Lutecia

Serret – Rambla Catalunya / Diagonal – 15.00 -16.00h
Librería Maite – Via Augusta 64 – 16.00 – 17.00h

Sandra Bruna – Plaça Gal – La Placidia – 17.00 – 18.00h
Versátil – Rambla Catalunya 71 – 18.00 – 19.00h

Laura Fernández – Connerland

Parada Fábrica Moritz – Ronda de Sant Antoni 39-41 – 11.00 -12.00h
Librería Calders – Delante del Palau de la Musica – 13.00 – 14.00h

Agustín Fernández Mallo – Trilogía de la guerra

FNAC Illa – Avda. Diagonal 557 – 11.00 -12.00h
Ben Vil – Rambla de Catalunya 62 -13.00 – 14.00h
FNAC Triangle – Plaça Catalunya – 16.00 – 17.00h
Laie – Passeig de Gràcia – 17.00 – 18.00h
Casa del Libro – Rambla Catalunya 37 – 18.00 – 19.00h
La Central – Rambla de Catalunya – 19.00 – 20.00h

Juan Francisco Ferrandiz – La tierra maldita

El Corte Inglés – Plaça Catalunya – 11.00 -12.00h
Casa del Libro – Rambla de Catalunya 37 -13.00 – 14.00h
El Corte Inglés – Diagonal 617 – 17.00 – 18.00h
Abacus – Francesc Macià – 18.00 – 19.00h

Lorena Franco – Ella lo sabe

Librería On The Road – Passeig de Gràcia 25 – 17.00 -18.30h

Luz Gabás – Como fuego en el hielo

El Corte Inglés – Plaça Catalunya 14 – 11.00 – 12.00h
FNAC Triangle – Plaça Catalunya – 13.00 – 14.00h
FNAC Illa – Avda. Diagonal 549 – 18.00 -19.00h
El Corte Inglés – Av. diagonal 617 – 19.00 -20.00

Nuria Gago – Quiéreme siempre

FNAC Triangle – Plaça Catalunya – 11.00 – 12.00h
Casa del Libro – Passeig de Gràcia 62 – 13.00 – 14.00h
Casa del Libro – Rambla Catalunya 37 – 16.00 – 17.00h
La Central Moritz – Ronda Sant Antoni 41 – 17.00 -18.00h
El Corte Inglés Francesc Macià – Av. Diagonal 471 – 19.00 -20.00h

Miguel Gane – Ahora que ya bailas

Malpaso – P. Gracia con Diputació – 11.00 – 12.00h.
Corte Plaza – Plaça Catalunya – 13.00 – 14.00h
FNAC Triangle – Plaça Catalunya – 17.00 – 18.00h
Abacus Rambla – Rambla Catalunya 64 – 19.00 – 20.00h

Fernando García Pañeda – Todos tus nombres

Hotel Palace de Barcelona – 11.30 – 12.30h
Tarima Pg Sant Joan – 18.15 – 19.15h
carpas Caligrama – 19.15 – 20.15h

Eva García Saez de Urturi – Los ritos del agua

Casa del libro – Passeig de Gràcia 62 – 11.00 – 12.00h
El Corte Inglés – Plaça Catalunya 14 – 12.00 -13.00h
Ben Vil – Rambla de Catalunya 62 – 13.00 – 14.00h
FNAC Triangle – Plaça Catalunya 4 – 16.00 – 17.00h
El Corte Inglés – Av. Portal de l’Angel 19-21 – 17.00 – 18.00h

Fernando Garí – Seis años de invierno

Pleyade – Johan Sebastian Bach 10  – 12.00 – 13.00h
Campus – Rambla Canaletes – 17.00 – 18.00h
La Filmoteca – Rambla Canaletes – 18.00 – 19.00h

Ian Gibson – Asesinato de García Lorca

La central – Parada Rambla Catalunya esquina con Mallorca – 17.00 – 18.00h

Laura Gomara – Vienen mal dadas

Llibreria Jaimes – Passeig de Gracia – 12.00 – 13.00h
Obrador d’histories – Rambla Catalunya – 15.45 – 16.45h
Llibreria Somnegra – 17.00 18.00h
Llibreria Maite – 19.00 – 20.00h

Juan Gómez-Jurado y Bárbara Montes – El misterio de la puerta escondida

Som Negra – Passeig Sant Joan – 11.00 – 12.00h
Maite – Vía Augusta 64-66 – 13.00 – 14.00h
Carrefour Glòries – Centro Comercial Les Glóries) – 18.00 – 19.00h

Luis Goytisolo – Las afueras

La central – Parada Rambla Catalunya esquina con Mallorca – 12.00 – 13.00h

Marta Gracia Pons – Agujas de papel

El corte inglés Diagonal – 12.00– 13.00h
Llibrería Fabre – Tambla Catalunya 52 – 16.00 – 17.00h
Abacus – Rambla Catalunya – 17.00h – 18.00h
Racó del Llibre – 19.00 – 20.00h

Almudena Grandes – Los pacientes del doctor García

Casa del Libro – Passeig de Gràcia 62 – 11.00 – 12.00h
Laie – Passeig de Gràcia / Casp – 12.00 – 13.00h
El Corte Inglés – Plaça Catalunya 14 – 13.00 -14.00h
La Central – Parada Rambla Catalunya esquina con Mallorca – 17.00 – 18.00h
FNAC Triangle – Plaça Catalunya 4 – 18.00 – 19.00h
Abacus – Plaça Catalunya 17 – 19.00 – 20.00h

Gaspar Hernández – La mujer que no sabía llorar

Casa del libro – Rambla Catalunya 37 – 19.00 – 20.00h

Sara Herranz – La persona incorrecta

Laie – 13.00 -14.00h
Casa del libro – Passeig de Gràcia 62 – 20.00 – 21.00h
El Corte Inglés – Diagonal 617 – 12.00 – 14.00h

FNAC L’Illa – Av. Diagonal 549 -16.00 – 18.00h
Libreria Abacus – Plaça Francesc Macià – 19.00 – 20.00h

Boris Izaguirre – Tiempo de tormentas

El Corte Inglés Francesc Macià – diagonal 471 – 11.00 – 12.00h
FNAC Illa – Digonal 549 – 12.00 – 13.00h
El Corte Inglés – Diagonal 617 – 13.00 – 14.00h
Abacus- Plaça Catalunya 17 – 17.00 – 18.00h
Casa del libro – Passeig de Gràcia 62 – 18.00 – 19.00h

Casa del libro – Rambla Catalunya 37 – 19.00 – 20.00h

Sarah Lark

+Bernat – Av. Digonal 609 – 11.00 – 12.00h
El Corte Inglés – Av. Diagonal 617 – 12.00 – 13.00h
FNAC Illa – Digonal 549 – 13.00 – 14.00h
Abacus- Plaça Catalunya 17 – 17.00 – 18.00h
fnac Triangle – Plaça Catalunya – 18.00 – 19.00h
Casa del libro – Rambla Catalunya 37 – 19.00 – 20.00h

Lucía Lijmaer – Yo también soy una chica lista

Libería Calders – Carrer Verdaguer i Callis 11 – 12.00 – 13.00h
La Central – Parada Rambla Catalunya esquina con Mallorca – 18.00 – 19.00h

Belén Lopetegui – Quédate este día y esta noche conmigo

La Central – Parada Rambla Catalunya esquina con Mallorca – 12.00 – 13.00h
Librería Documenta – Paseo de Gràcia 56 con Aragó – 18.00 – 19.00h
Laie Pedrera – Paseo de Grácia con Provença – 19.00 – 20.00h

Cristina López Barrio – Niebla en Tánger

Casa del Libro – Passeig de Gràcia 62 – 11.00 – 12.00h
Abacus – Passeig de Gràcia 107 – 12.00 – 13.00h
Laie Pedrera – Carrer Provença 261 – 265 – 13.00 – 14.00h
Maite Libros – Via Augusta 64 – 17.00 – 18.00h
FNAC Illa –  Av. Diagonal 549 – 18.00 – 19.00h
El Corte Inglés – Av. Diagonal 617 – 19.00 – 20.00

Manel Loureiro – Veinte

Abacus – Plaça Catalunya 17 – 11.00 – 12.00h
FNAC Triangle – Plaça Catalunya 4 – 13.00 – 14.00h
FNAC Illa –  Av. Diagonal 549 – 16.00 – 17.00h
El Corte Inglés – Av. Diagonal 617 – 17.00 – 18.00
Maite Libros – Via Augusta 64 – 18.00 – 19.00h
Casa del libro – Rambla Catalunya 37 – 20.00 – 21.00h

Maestros de la Costura – Caprile

Maite Libros – Via Augusta 64 – 11.00 – 12.00h
El Corte Inglés Diagonal 617 – 13.00 – 14.00h
Casa del Libro – Passeig de Gràcia 62 – 16.00 – 18.00h
FNAC Triangle – Plaça Catalunya 4 – 18.00 – 19.00h
El Corte Inglés – Av. del Portal de l’ Angel 19-21 – 19.00 – 20.00h

Javier Marías – Berta Isla

Laie – Passeig de Gràcia / Casp – 11.00 – 12.00h
Laie – Passeig de Gràcia / Casp – 12.00 – 13.00h
La central – Parada Rambla Catalunya esquina con Mallorca – 17.00 – 18.00h
La central – Parada Rambla Catalunya esquina con Mallorca – 18.00 – 19.00h

Ignacio Martínez Pisón – Filek. El investigador que engañó a Franco

Casa del libro – Rambla Catalunya 37 – 12.00 – 13.00h
Documenta – Passeig de Gràcia 56-58 – 13.00 – 14.00h
FNAC Triangle – Plaça Catalunya 4 – 17.00 – 18.00h

Laie – Passeig de Gràcia / Casp – 18.00 – 19.00h
La Central – Parada Rambla Catalunya esquina con Mallorca – 19.00 – 20.00h

Marwan –  Los amores imparables

Casa del libro – Passeig de Gràcia 62 – 11.00 – 13.00h
Librería Alibri – Rambla Catalunya / Gran Vía 13.00 – 14.00h
El Corte Inglés – Plaça Catalunya 14 – 17.00 -18.00h
FNAC Triangle – Plaça Catalunya 4 – 18.00 – 20.00h
La Central – Rambla Catalunya esquina con Mallorca – 20.00 – 21.00h

Megan Maxwell –  

FNAC Illa – Av. Diagonal 549 – 11.00 14.00h
El Corte Inglés – Av. Diagonal 617 – 17.00 -18.45h

Rafa Melero – El secreto está en Sasha

Estand AlRevés – Carrer Mallorca amb Rambla Catalunya – 10.0 – 12.00h
Somnegra – 12.00 – 13.00h
Llibreria Caselles (Lleida) – 18.30 – 20.00h

Eduardo Mendoza – Qué está pasando en Cataluña

Abacus – Rambla Catalunya 127 – 12.00 – 13.00h
La Central – Rambla Catalunya – 13.00 – 14.00h

Laie – Passeig de Gràcia / Casp – 17.00 – 19.00h

Juan José Millás – Que nadie duerma

Casa del libro – Passeig de Gracia,62 – 12.00 – 13.00h

Laie – Passeig de Gràcia / Casp – 13.00 – 14.00h

La Central – Rambla Catalunya esquina con Mallorca – 18.00 – 19.00h

Miquel Molina – La Sonámbula

Librería Campus – La Rambla 135 – 16.00 – 17.00h
El Corte Inglés Francesc Macià – Av. Diagonal 471 – 19.00 – 20.00h

Federico Moccia – Tres veces tú

FNAC Triangle – Plaça Catalunya 4 – 12.00 – 14.00h

Casa del libro – Passeig de Gràcia 62 – 17.00 – 19.00h

Moderna de pueblo – Idiotizada

El Corte Inglés – Plaça Catalunya 14 – 11.00 – 14.00h

La Central – Parada Rambla Catalunya esquina con Mallorca – 17.00 – 20.00h

Sergio del Molino – La mirada de los peces

Abacus – Rambla Catalunya 64 – 12.00 – 13.00h

Laie Pedrera – Paseo de Gràcia con Provença – 13.00 – 14.00h
La Central – Rambla Catalunya con Mallorca – 18.00 – 19.00

Eloy Moreno – Invisible

Abacus – Rambla Catalunya 64 – 11.00 – 12.00h

Alibri – Plaça Catalunya 20 – 13.00 – 14.00h
Abacus – Plaça Catalunya – 17.00 – 18.00
El Corte Inglés – Carpa Plaça Catalunya – 18.00 – 19.00h

Javier Moro – Mi pecado

Librería Hernández – Plaça Sarriá – 11.00 – 12.00h
Maite Libros – Via Augusta 64 – 12.00 – 13.00h

FNAC Triangle . Plaça Catalunya 4 – 16.00 – 17.00h
El Corte Inglés – Av. Portal de l’ Angel 19-21 – 18.00 – 19.00h

Najad el Hachmi – Madre de leche y miel

Casa del libro – Rambla Catalunya 37 – 12.00 – 13.00h
La central – Parada Rambla Catalunya esquina con Mallorca – 16.00 – 17.00h
Laie – Passeig de Gràcia / Casp – 18.00 – 19.00h

Francisco Narla – Laín

Casa del libro – Passeig de Gracia,62 – 10.00 – 11.00h
Abacus – Passeig de Gràcia 107 -11.00 – 12.00h
El Corte Inglés -Portal de l’Angel – 12.00 – 13.00h
Parada Edhasa – Passeig de Gràcia 11 -13.00 – 14.00h
Alibri – Plaça Catalunya 20 – 16.00 – 17.00h
Garbi – Via Augusta 9 – 17.00 – 18.00h
Maite Libros – Via Augusta 64 – 19.00 – 20.00h

Alma Obregón – 

El Corte Inglés – Plaça Catalunya 14 – 13.00 – 14.00h
Maite Libros – Via Augusta 64 – 16.00 – 17.00h
FNAC Triangle – Plaça Catalunya 4 – 17.00 – 18.00h
Abacus Rambla – Rambla Catalunya 127 – 18.00 – 19.00
Casa del Libro – Rambla Catalunya 37 – 19.00 – 20.00h

Sonsoles Ónega – Después del amor

El Corte Inglés – Diagonal 617 – 11.00 – 12.00h
FNAC Illa – Av. Diagonal 549 – 12.00 – 13.00h
Maite Libros – Via Augusta 64 – 13.00 – 14.00h
Casa del Libro – Rambla Catalunya 37 – 17.00 – 18.00h
El Corte Inglés – Plaça Catalunya 14 – 18.00 – 19.00h
FNAC Triangle – Plaça Catalunya 4 – 19.00 – 20.00h

María Oruña – Donde fuimos invencibles

FNAC Triangle – Plaça Catalunya 4 – 11.00 – 12.00h
Librería Alibri – Rambla de Catalunya / Gran Vía – 12.00 -13.00h
SomNegra – Passeig San Joan / Carrer Consell de Cent – 13.00 – 14.00h
FNAC Illa – Av. Diagonal 549 – 17.00 – 18.00h
El Corte Inglés – Diagonal 617 – 18.00 – 19.00h
Maite Libros – Via Auguta 64 – 19.00 – 20.00h

Alejandro Palomas – Un amor

El Corte Inglés – Plaça de Catalunya 14 – 11.00 -12.00h
Abacus – Passeig de Gràcua 107 – 12.00 – 13.00h
Laie Pedrera – Carrer Provença 261 – 13.00 – 14.00h
Casa del libro – Passeig de Gràcia 62 – 16.00 – 17.00h

Casa del libro – Rambla Catalunya 37 – 17.00 – 18.00h
Librería Campus – La Rambla 135 – 18.00 – 19.00h
FNAC Triangle – Plaça Catalunya 4 – 19.00 – 20.00h
La Central – Rambla Catalunya – 20.00 – 21.00h

Fernando García Pañeda – Todos tus nombres

Hotel Palace – Gran Via de les Corts Catalanes 668 – 11.30 -12.30h
Carpa Caligrama – Passeig Sant Joan entre Casp i Aussias March – 19.15 – 20.15h

César Pérez Gellida – Konets

Som Negra – Passeig Sant Joan – 13.00 – 14.00h
Abacus Rambla – Rambla Catalunya 64 – 17.00 – 18.00h
Serret – Rambla Catalunya con Diputació – 18.00 – 19.00h

Luis Piedrahita – 

Casa del libro – Passeig de Gracia,62 – 19.00 – 20.00h

Berta Pichel – Cicatrices de Charol

La Filmoteca – Rambla de Canaletes – 11.00 – 12.00h
Campus – Rambla de Canaletes – 12.00 – 13.00h
Pint i Apart – Rambla de Catalunya / Mallorca – 17.00 – 18.00h.
Sandra Bruna – Plaça Gal – La Placidia – 18.00 – 19.00h

Inés Plana – Morir no es lo que más duele

FNAC Illa – Av. Diagonal 549 – 11.00 – 12.00h
Librería + Bernat – Avinguada Digonal 609 – 12.00 – 13.00h
El Corte Inglés – Diagonal 617 – 13.00 – 14.00h

Casa del libro – Passeig de Gracia,62 – 19.00 – 20.00h

Santiago Posteguillo – El séptimo círculo del infierno

El Corte Inglés Francesc Macià – Av. Diagonal 471 -11.00 – 12.00h
FNAC Illa – Av. Diagonal 549 – 12.00 -13.00h
Maite Libros – Via Augusta 64 – 13.00 -14.00h
FNAC Triangle – FNAC Triangle – Plaça Catalunya  – 17.00 – 18.00h
Casa del Libro – Passeig de Gràcia 62 – 19.00 – 20.00h

Nuria Pradas – El aroma del tiempo

Laie Pedrera – Passeig de Gràcia -11.00 – 12.00h
Jaimes – Passeig de Gràcia – 12.00 -13.00h
Sandra Bruna – Plaça Gaal – La Placidia – 13.00 – 14.00h
El Corte Inglés – Diagonal 617 – 17.00 – 18.00h
Abacus Illa – Delante de CC L’ Illa Diagonal – 19.00 – 20.00h

Patricio Pron – Lo que está y no se usa nos fulminará

Laie  – Montealegre 5 -11.00 – 12.00h
Malpaso – Passeig de Gràcia con Diputació – 13.00 -14.00h
Libería Calders – Delante del Palau de la Musica – 18.00 – 19.00h

Philip Pullman – 

Casa del libro – Rambla Catalunya – 11.00 – 12.00h

Elsa Punset – Felices

Abacus – Gràcia  – 11.00 – 12.00h

Casa del Libro – Passeig de Gràcia 62 – 12.00 – 13.00h
El Corte Inglés Francesc Macià – Av. Diagonal 471 -13.00 – 14.00h
El Corte Inglés – Portal – 17.00 – 18.00h
FNAC Triangle – FNAC Triangle – Plaça Catalunya  – 18.00 – 19.00h
Ben Vil – 19.00 – 20.00h

Pilar Rahola  – S.O.S Cristianos

Casa del libro – Passeig de Gràcia 62 – 13.00 – 14.00h

Casa del libro – Tambla Catalunya 37 – 18.00 – 19.00h
Laie – Passeig de Gràcia / Casp – 19.00 – 20.00h

Sofia Rhei – Espérame en la última página

CCCB – Montalegre, 5 – 20.00 – 21.00h

Carme Riera – Vengaré tu muerte

Abacus – Plaça Catalunya 17 – 11.00 – 12.00h
Laie – Passeig de Gràcia / Casp – 12.00 – 13.00h
Documenta – Pau Claris 11 – 13.00 – 14.00h
Casa del libro – Tambla Catalunya 37 – 16.00 – 17.00h
Impossible – Provença 232 – 18.00 – 19.00h
La central – Parada Rambla Catalunya esquina con Mallorca – 19.00 – 20.00h

Manuel Rivas – Contra todo esto

Casa del libro – Passeig de Gràcia 62 – 13.00 – 14.00h

La central – Parada Rambla Catalunya esquina con Mallorca – 17.00 – 18.00h
Laie – Passeig de Gràcia / Casp – 19.00 – 20.00h

Carmen Romero Dorr – El último regalo de Paulina Hoffmann

FNAC ILLA – Diagonal 549 – 11.00 – 12.00h

Librería Hernández – Plaça de Sarrià – 12.00 – 13.00h
El Corte Inglés – Diagonal 617 – 13.00 – 14.00h

Javier Ruescas – Prohibido creer en historias de amor

Abacus Plaça Catalunya – 11.00 – 12.00h
Elcorte inglés Portal – 12.00 – 13.00h
FNAC Triangle – 13.00 – 14.00h
Casa del libro – Tambla Catalunya 37 – 17.00 – 18.00h
Abacus Rambla – 19.00 – 20.00h

Roberto Santiago – Ana

Casa del libro – Rambla Catalunya – 10.00 – 11.00h
Casa del libro – Passeig de Gràcia 62 – 11.00 – 12.00h
Abacus – Plaça Catalunya – 12.00 – 13.00h
El Corte Inglés – Plaça Catalunya – 13..00 – 14.00h
Llibreria Campus – Passeig de Gràcia  – 13.00h
Llibreria Al Lots – Rambla Catalunya – 18.00h

Care Santos – Media vida

El Corte Inglés Plaza Catalunya – 11.00 – 12.00h
Rambla de Canaletes 138 – 12.00 – 13.00h
La Impossible – Provença 232 – 13.00 – 14.00h
Sandra Bruna – Plaça Gal – La Placidia – 16.00 – 17.00h
Maite Libros – Via Augusta 64 – 17.00 – 18.00h
Laie La Pedrera – Provença 261 – 18.00 19.00h
Abacus Gràcia – Passeig de Gràcia 107 – 19.00 – 20.00h
Casa del libro – Rambla Catalunya 37 – 20.00 – 21.00h

Javier Sierra – El fuego invisible

Casa del Libro – Passeig de Gràcia 62 – 11.00 – 12.00h
Abacus – Passeig de Gràcia 107 – 12.00 – 13.00h
Laie Pedrera – Carrer Provença 261-265 – 13.00 – 14.00h
Maite Libros – Via Augusta 64 – 17.00 – 18.00h
FNAC Illa – Av. Diagonal 549 – 18.00 – 19.00h
El Corte Inglés – Av. Diagonal 617 – 19.00- 20.00h

Jordi Sierra i Fabra – 

Somnegra – 11.00 – 12.00h

Lorenzo Silva – Tantos lobos

Casa del Libro – Rambla Catalunya 37 – 11.00 – 12.00h
Laie Pedrera – Carrer Provença 261-265 – 12.00 – 13.00h
El Corte Inglés – Plaça Catalunya 14 – 13.00 – 14.00h

Silvia Soler – Besos de domingo

Casa del libro – Rambla Catalunya 37 – 16.00 – 17.00h
La Central – Parada Rambla Catalunya esquina con Mallorca – 19.00 – 20.00h

Andrés Suárez – Más allá de mis canciones

Laie CCCB – Montealegre 5 – 11.00 – 12.00h
Alibri – Rambla Catalunya / Gran Via – 12.00 – 13.00h
Casa del libro – Passeig de Gràcia 62 – 18.00 – 19.00h
FNAC Triangle – 19.00 – 20.00h

Juan Tallón – Salvaje Oeste

Lamas – 11.00 – 12.00h
Abacus Rambla – 12.00 – 13.00h
FNAC Illa – Diagonal 549 – 13.00 – 14.00h
FNAC Arenas – CC Las Arenas Gran Vía de les Corts Catalanes 373-385 – 17.00 – 18.00h

Sílvia Tarragona – Tal como éramos

FNAC Triangle – Plaça Catalunya 4 – 11.00 – 12.00h
Sandra Bruna – Plaça Gal – La Placidia – 12.00 – 13.00h
Alibri – Rambla Catalunya / Gran Vía – 13.00 – 14.00h
Filmoteca – Rambla Catalunya 117 – 17.00 – 18.00h
Bolibloc – Rambla Catalunya 109 – 10.00 – 11.00h

Mara Torres – Los días felices

Maite Libros – Via Agusta 64 – 12.00 – 13.00h
El Corte Inglés Francesc Macià – Av. Diagonal 471 – 13.00 -14.00h
Librería Campus – La Rambla 135 – 17.00 – 18.00h
FNAC Triangle – Plaça Catalunya 4 – 19.00 – 20.00h

Xavier Trias – 

Casa del libro – Passeig de Gràcia 62 – 18.00 – 19.00h

David Trueba – Tierra de campos

La central – Parada Rambla Catalunya esquina con Mallorca – 13.00 – 14.00h

Clara Usón – El asesino tímido

Laie – Passeig de Gràcia / Casp – 13.00 – 14.00h
La Central – Parada Rambla Catalunya esquina con Mallorca – 16.00 – 17.00h
Casa del libro – Rambla Catalunya 37 – 17.00 – 18.00h
FNAC Triangle – Plaça Catalunya 4 – 18.00 – 19.00h
Librería La Impossible – Rambla Catalunya 102 – 19.00 – 20.00h

Juan del Val – Parece mentira

FNAC Illa – Av. Diagonal 549 – 11.00 – 12.00h
Maite Libros – Via Augusta 64 – 12.00 – 13.00
El Corte Inglés Diagonal – Av. diagonal 617 – 13.00 – 14.00h
FNAC Triangle – Plaça Catalunya 4 – 16.00 – 17.00h
Casa del libro – Passeig de Gràcia 62 – 19.00 – 20.00h

Enrique Vila-Matas – Mac y su contratiempo

Laie – Passeig de Gràcia / Casp – 11.00 – 12.00h
La central – Parada Rambla Catalunya esquina con Mallorca – 13.00 – 14.00h

Manuel Vilas – Ordesa

La central – Parada Rambla Catalunya esquina con Mallorca – 11.00 – 12.00h
Laie – Passeig de Gràcia / Casp – 13.00 – 14.00h
FNAC Illa – Av. Diagonal 549 – 17.00 – 18.00h
+Bernat – Diagonal 609 – 18.00 – 19.00h

Carlos Zanón – Taxi

Casa del libro – Tambla Catalunya 37 – 16.00 – 17.00h

Laie – Passeig de Gràcia / Casp – 17.00 – 18.00h
Casa del libro – Passeig de Gràcia 62 – 18.00 – 19.00h

12 comentarios en “FIRMAS SANT JORDI 2018”

  1. Hola, guapa. Yo siempre voy a la Rambla Nova, de Tarragona. No se podrá comparar a la de cantidad de actos y de firmas que se harán en BCN, pero es mi ciudad y me encanta. Un beso y a disfrutar del día!!:D

Deja un comentario