Blog de opiniones y reseñas sobre libros, novedades literarias: novela negra, thriller, ficción, histórica, hechos reales…

Además, entrevistas y encuentros con autores y un listado de firmas y presentaciones en toda España en constante actualización.

lunes, 21 de mayo de 2018

MUJERES ERRANTES - PILAR SÁNCHEZ VICENTE


NUESTRA OPINIÓN... 

Greta, una famosa escritora suiza afincada en Londres lleva años enfrentada con su madre y sin hablarse con ella. Cuando regresa a la que fue su casa con intención de hacer las paces con ella y que su relación cambie, se encuentra con que está enferma de gravedad y decide dedicarse por completo a ella el poco tiempo que le queda.

Lo que Greta no esperaba es que en sus últimos instantes, cuando parece que ya había fallecido, la que creía su madre parece revivir para confesarle que no sólo no era hija de Paul, sino que tampoco lo es suya, lo que la deja totalmente descolocada.

Greta quiere conocer la verdad y se pone en marcha decidida a encontrar respuestas. Vende el próspero negocio de los que creyó sus padres y emprende la búsqueda. La tarea no va a ser fácil ya que no hay mucho de donde tirar, sólo una foto en la que aparecen tres jóvenes, una de ellas "su madre", delante de una fábrica con un rótulo donde se lee Nestlé de Vevey. Lo que no se imagina es la manera que esta búsqueda cambiará su vida.

Mujeres errantes es una historia sobre la emigración en la que Pilar Sánchez Vicente quiere rendir homenaje a todas aquellas mujeres asturianas que empujadas por la miseria en la vivían, dejaron su su casa, su familia y sus vidas para irse a otro país, donde se sentían rechazadas, a trabajar jornadas interminables en trabajos que no requerían ninguna cualificación, como empleadas de hogar o en cadenas de producción de las fábricas.

Pilar Sánchez Vicente nos presenta en Mujeres errantes tres mujeres fuertes que, cada una a su manera y aunque en algunos momentos nos pueda parecer lo contrario, luchan con determinación por cumplir sus sueños.

Por un lado nos presenta a Eloina, una mujer que siempre pensó que merecía una vida mejor a la que estaba destinada, emigró buscando esa vida soñada, y desde el principio tenía claro que nunca volvería a España ni a la vida que allí dejaba y luchó con todas sus armas para encontrar su lugar en el país extranjero y para que su hija tuviese una buena educación y evitar que sufriese el estigma de ser considerada una Spanierin (una emigrante española pobre).

Por otro lado encontramos a Greta, la hija de Eloina, una niña que crece feliz junto a su madre, a la que está muy unida. Su marcha a un internado elitista, los problemas que allí surgen con algunas compañeras y la confesión del que hasta ese momento ella llamaba tío en realidad es su padre, terminarán convirtiéndola en una adolescente rebelde que con el tiempo convertirá su vida en un auténtico infierno, con una relación tóxica, donde primarán el sexo y las drogas, pero en la que también tienen cabida los celos, las envidias y los malos tratos.

Por último tenemos a La Chata, amiga de Eloina y su madre Genara, un personaje redondo y lleno de matices que para mi ha sido el mejor de la novela. Una mujer con una vida muy difícil que siempre tuvo que luchar mucho, ya de niña empezó a trabajar como pescadera ambulante. Tampoco con los hombres tuvo mucha suerte.

Pero tampoco quiero olvidarme de dos personajes masculinos. Uno de ellos es Guillermo al que conoceremos a través de las cartas que escribe a La Chata, y el otro en Hansel un hombre oscuro,  machista, manipulador, embaucador, envidioso, celoso y cobarde, sumido en una adicción por el sexo y las drogas de la que no sabe ni quiere salir, y a la que arrastra a quien está con él.

Mujeres errantes, sin lugar a dudas, es una novela de personajes en la que se tocan temas tan importantes como la emigración, los malos tratos, la búsqueda de identidad, las adicciones. Una novela en la que un secreto está presente durante toda la trama, mientras que se evocan tiempos pasados a la vez que nos sumergimos en unos escenarios que la autora refleja con cuidado y esmero.

No quiero terminar sin hacer mención a la gran labor documentación que hay en esta novela y que encontramos latente a lo largo de toda la novela, no solo en los pasajes que hacen referencia a la vida de Cimavilla. Una documentación que Pilar Sánchez Vicente integra en la trama de forma totalmente natural y el lector percibe sin que en ningún momento se sienta abrumado por ella.

Sin duda recomiendo esta novela, en la que además de lo anterior nos vamos a encontrar una trama muy bien hilada, con variedad de temas tratados con maestría que nos mantendrá pegados a sus páginas y que, una vez terminada su lectura, nos dejará poso. De esas novelas que una vez acabadas te gustan todavía más.




FICHA DEL LIBRO

domingo, 20 de mayo de 2018

FIRMAS FERIA LIBRO MADRID 2018

Y por fin le llegó el turno a nuestra Feria del libro de Madrid, esa que esperamos cada año para visitar a nuestros autores favoritos, charlar con ellos y por supuesto llevarnos nuestro ejemplar firmado. Pero también la que aprovechamos para reencontrarnos con amig@s del mundo virtual, comer, celebrar y hablar mucho. Este año además, tenemos un maravilloso cartel que reinvindica la mujer cuya autora es Paula Bonet.

En 2018, se celebrará la 77ª Feria del libro de Madrid se celebrará del 25 mayo al 10 de junio con Rumanía como país invitado y viene cargada de autores y firmas por lo que, un año más, vamos a trata de reunir a los que más os pueden interesar aunque como siempre podéis completar la información con página web de la Feria del libro.
Además, os pondremos la fecha de la última actualización para que reviséis los cambios de última hora que puedan surgir. Iremos aumentando la lista semana a semana así que paciencia.

Pasead, leed, comprad y sobre todo... ¡disfutad!

Última actualización: 20/05/18

Nacho Abad - Sé que estás viva
Domingo 27 mayo - 19.00 - 21.00h - Caseta 209

Victoria Álvarez - Silverville
Viernes 1 junio - 20.00 - 21.30h - Caseta 113
Sábado 2 junio - 13.00 - 15.00h - Caseta 85
Sábado 2 junio - 18.00 - 20.00h - caseta 108
Domingo 3 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 80
Domingo 3 junio - 17.00 - 19.00h - Caseta 177

Fernando Aramburu - Patria
Sábado 2 de junio - 18.00 - 20.00h - Caseta 343/344

Álvaro Arbina - La sinfonía del tiempo
Viernes 25 mayo - 19.00 - 21.00h - Caseta 298

Sandra Barneda - Las hijas del agua
Sábado 2 de junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 297
Sábado 9 de junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 343/344

Joaquín Barrero - Las esquinas rotas
Viernes 25 de mayo - 19.00 - 21.00h - Caseta 66
Domingo 27 de mayo - 12.00 - 14.00h - Caseta 66
Domingo 10 de junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 298

Manuel Bartual - El otro Manuel
Sábado 26 de mayo - 12.00 - 14.00 - Caseta
Domingo 27 de mayo - 12.00 13.30h - Caseta
Domingo 3 junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 297

Álvaro Bermejo - Como el bosque en la noche
Sábado 26 de mayo - 12.00 - 14.00h - Caseta 135
Sábado 9 de junio - 12.00 - 13.00h - Caseta 135

Frank Blanco - Sobrevivir a los cuarenta
Domingo 27 de mayo - 12.00 - 14.00h - Caseta 66

Blue Jeans - La chica invisible
Sábado 26 de mayo - 12.00h - 14.00h - Caseta 343- 344
Domingo 27 de mayo - 12.00 - 14.00h - Caseta 298
Domingo 27 de mayo - 19.00h
Sábado 2 de junio - 12.00h
Sábado 2 de junio - 19.00h
Domingo 3 de junio - 12.00 - 14.00.00h - Caseta 86
Domingo 3 de junio - 19.00h
Sábado 9 de junio - 12.00h
Sábado 9 de junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 40
Domingo 10 de junio - 12.00h
Sábado 10 de junio - 19.00h

César Brandon - Las almas de Brandom
Sábado 26 de mayo - 12.00 - 14.00h - Caseta 86
Sábado 26 mayo - 19.00 - 21.00h - Caseta 142
Domingo 27 de mayo - 12.00 - 14.00h - Caseta 343/344
Sábado 9 junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 298
Domingo 10 de junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 178

Paula Bonet - Quema la memoria
Sábado 9 de junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 85
Sábado 9 de junio - 18.00 - 20.00h - Caseta 343/344
Domingo 10 de junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 298
Domingo 10 de junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 86

Cristina Campos - Pan de limón con semillas de amapola
Domingo 27 mayo - 17.00 - 18.00h - Caseta 104

Mónica Carrillo - El tiempo. Todo. Locura
Viernes 8 de junio - 18.00 - 20.00h - Caseta 343/344

Paz Castelló - Dieciocho meses y un día
Sábado 9 junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 160

Javier Castillo - El día que se perdió el amor
Domingo 27 de mayo - 12.00 - 14.00h - Caseta 343/344
Sábado 2 de junio - 11.30 - 13.30h - Caseta 86
Domingo 10 de junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 297

Pilar Cernuda - Volveré a buscarte
Domingo 27 mayo - 12.00 - 14.00h - Caseta 111
Domingo 27 mayo - 19.00 - 21.00h - Caseta 353

Carme Chaparro - La química del odio
Sábado 26 mayo - 19.00 - 21.00h - Caseta 298
Sábado 9 de junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 86
Sábado 9 junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 142

Marcos Chicot - El asesinato de Sócrates
Domingo 27 mayo - 12.00 - 14.00h - Caseta 74
Domingo 27 mayo - 18.00 - 20.00h - Caseta 343
Domingo 3 junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 327

Almudena Cid - Olympia
Sábado 26 mayo - 12.00 - 14.00h - Caseta 86
Sábado 26 mayo - 19.00 - 21.00h - Caseta 297
Domingo 27 mayo - 18.00h - 20.00h - Caseta 42

Raúl Cimas - Orgullo brutal
Viernes 1 de junio - 19.00 - 21.00 - Caseta 34
Sábado 2 de junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 107
Domingo 3 de junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 39

Jesús Cintora - Conspiraciones, ¿por qué no gobernó la izquierda?
Domingo 3 de junio - 12.00 - 14.00h- Caseta 40

J.M. Coetzee - Siete cuentos morales
Domingo 27 mayo - 19.00 - 21.00h - Jaima

Nieves Concostrina - Concostorias
Domingo 27 de mayo - 19.00 - 21.00h - Caseta 86
Sábado 2 junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 66
Domingo 10 junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 206

Ana Coto
Jueves 31 de mayo - 17.00 - 18.30h - Caseta 44
Jueves 7 de junio - 18.00 - 20.00h - Caseta 89

Luis Alberto de Cuenca - Se aceptan cheques, flores y mentiras
Sábado 26 de mayo - 19.00 - 21.00h - Casetas 34 - 35
Sábado 2 de junio - 11.00 - 12.45h - Caseta 136

Defreds - Historias de un asesino hipocondríaco
Domingo 9 de junio - 19.00 - 21189.00h - Caseta 343/344
Domingo 10 de junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 343/34

Paula Dalli - Caramelos de café
Domingo 3 junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 100

Merche Dioch - ¿Y de postre?
Viernes 25 de mayo - 19.00 - 20.00h - Caseta 217
Sábado 2 de junio - 18.00 - 20.00h - Caseta 217
Domingo 3 de junio 12.00 - 14.00h - Caseta 217
Domingo 10 de junio - 13.00 - 14.00h - Caseta 217

Leticia Dolera - Morder la manzana
Sábado 26 de mayo - 12.00 - 14.00h - Caseta 343 - 344
Domingo 27 de mayo - 19.00 - 20.30h - Caseta 53
Sábado 9 de junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 178

María Dueñas -  Las hijas del capitán
Domingo 27 de mayo - 12.00 - 14.00 -Caseta 40
Viernes 2 junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 298
Domingo 3 de junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 343/344

Dulcinea - El día que sientas el latir de las estrellas
Domingo 3 de junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 343/344

Najat El Hachmi - Madre de leche y miel
Domingo 10 junio - 12.00 - 13.30h - Caseta 53

Enfermera Saturada - Suero de una noche de verano
Viernes 1 de junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 297
Sábado 9 de junio - 18.00 - 21.00h - Caseta 343/344

Sara Escudero - En ocasiones veo frikis
Domingo 10 de junio - 12.00 - 14.00 - Caseta 86

Pilar Eyre - Carmen La Rebelde
Sábado 2 de junio - 12.00 - 14.00h -Caseta 343/344
Sábado 2 junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 66

Cristina Fallarás - Honrarás a tu padre y a tu madre
Sábado 2 junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 327
Viernes 8 junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 189
Sábado 9 junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 87
Sábado 9 junio - 19.00 - 20.30h - Caseta 53

Víctor Fernández Correas - Se llamaba Manuel
Domingo 27 de mayo - 12.00 - 14.00 - Caseta 135
Domingo 3 de junio - 18.00 - 19.00h - Casta 135

Guillermo Fesser - Mi amigo invisible
Sábado 2 de junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 40

Espido Freire - Llamadme Alejandra
Viernes 1 de junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 273

Laura Freixas - Todos llevan máscara
Viernes 25 de mayo - 18.30 - 20.00h - Caseta 220
Domingo 10 de junio - 11.00 - 13.00h - caseta 189

María Frisa - Cuídate de mí
Sábado 2 de junio
Domingo 3 de junio

Luz Gabás - Como fuego en el hielo
Sábado 9 junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 298

Nuria Gago - Quiéreme siempre
Sábado 9 junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 66
Domingo 10 de junio - 18.00 - 20.00h - caseta 343/344

Christian Gálvez - Leonardo Da Vinci - cara a cara
Domingo 10 de junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 86

Enrique Gallud Jardiel
Domingo 10 de junio - 13.00 - 14.00h - Caseta 136

Miguel Gané - Ahora ya bailas
Domingo 10 de junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 297
Domingo 10 de junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 343/34

Luis García Montero - Donde se escucha el mar
Domingo 10 junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 86

Eva García Sáez de Urturi - Los Ritos del agua
Sábado 2 de junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 343/344
Domingo 3 de junio - 12.00 14.00h - Caseta 66

Almudena Grandes - Los pacientes del Doctor García
Viernes 25 mayo - 19.00 -21.00h - Caseta 298
Sábado 26 mayo - 18.00 - 20.00h - Caseta 344
Domingo 27 mayo - 19.00 - 21.00h - Caseta 189
Sábado 2 junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 86
Viernes 8 de junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 66

Gerónimo Stilton
Domingo 3 de junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 42

Ian Gibson - El asesinato de García Lorca
Sábado 9 de junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 297

Gonzalo Giner - Las ventanas del cielo
Sábado 2 de junio - 12.00h - 14.00h - Caseta 298

Juan Gómez-Jurado - Ciactriz
Sábado 26 de mayo - 19.00 - 21.00h - Caseta 98
Domingo 27 de mayo - 12.00 - 14.00 - Caseta 34

Almudena Grandes - Los pacientes del doctor García
Sábado 26 de mayo - 18.00 - 21.00h - Caseta 343/344
Sábado 2 de junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 86
Domingo 3 de junio

El Hematocrítico
Sábado 26 de mayo - 11.00 - 12.30h - Caseta 42
Sábado 26 de mayo - 17.00 - 18.00h - Caseta 44
Sábado 2 de junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 34
Sábado 2 de junio - 17.00 - 19.00h - Caseta 189
Sábado 2 de junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 245
Domingo 10 de junio - 11.00 - 13.00h - Caseta 98

Hermanos Torres
Sábado 26 de mayo - 12.00 - 14.00h - Caseta 77

Sara Herranz - La persona incorrecta
Domingo 3 junio - 11.00 - 13.00h - caseta 72
Domingo 3 junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 298

Nieves Herrero - Carmen
Domingo 27 mayo - 12.00 - 14.00h - Caseta 353
Domingo 27 mayo - 19.00 - 21.00h - Caseta 167

Màxim Huerta - Firmamento
Sábado 26 de mayo - 12.00h
Domingo 27 de mayo - 12.00h
Sábado 2 de junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 142
Domingo 3 de junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 298
Sábado 9 de junio - 12.00h

Boris Izaguirre - Tiempo de tormentas
Sábado 26 de mayo - 18.00 - 20.00h - Caseta 343/344
Domingo 27 mayo - 19.00 - 21.00h - Caseta 298
Sábado 9 de junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 40

Manuel Jabois - Nos vemos en esta vida o en la otra
Sábado 9 junio - 17.00 - 19.00h - Caseta 189

Elvira Lindo - Noches sin dormir
Sábado 2 junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 327

Paco Lobatón - Te buscaré mientras viva
Sábado 26 de mayo - 12.00 - 14.00h - Caseta 66
Sábado 26 de mayo - 19.00 - 21.00h - Caseta 86

Cristina López Barrio - Niebla en Tánger
Domingo 27 mayo - 12.00 - 14.00h - Caseta 298
Domingo 27 de mayo - 18.00 - 20.00h - Caseta 343/344
Domingo 3 junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 327
Sábado 9 junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 66

Ray Lóriga - Rendición
Domingo 27 mayo - 12.00 - 14.00h - Caseta 327
Sábado 2 junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 189

Juan Ramón Lucas - La maldición de la Casa Grande
Domingo 10 de junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 343/34

Maestros de la costura
Sábado 2 de junio - 19.00 - 21.00h - Caseta178

Javier Marías - Berta isla
Viernes 8 de junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 297
Sábado 9 de junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 86

Marwan - Los amores imparables
Domingo 3 de junio - 18.00 - 20.00h - Caseta 343/344
Domingo 10 junio - 19.00 - 21.00h . Caseta 297

Masterchef
Domingo 3 de junio - 19.00 - 21.00 - Caseta 86

Eduardo Mendicutti - Malandar
Sábado 26 de mayo - 12.00 - 14.00h - Caseta 142
Sábado 26 de mayo - 19.00 - 21.00h - Caseta 40
Viernes 1 de junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 298
Sábado 9 junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 327

Juan José Millas - Que nadie duerma
Sábado 26 de mayo - 18.00 - 21.00h - Caseta 343/344
Sábado 2 de junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 297
Domingo 3 de junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 85

Moderna de pueblo - Idiotizadas
Viernes 1 junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 39
Sábado 2 junio - 19.00 - 20.30h - Caseta 53

Sergio del Molino - La mirada de los peces
Domingo 3 junio - 18.00 - 20.00h -Caseta 189

Jorge Molins - Canción de sangre y oro
Domingo 10 de junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 142

Vanessa Monfort - Mujeres que compran flores
Sábado 9 de junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 344
Domingo 10 de junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 40

Reyes Monforte - La memoria de la lavanda
Sábado 2 junio - 18.00 - 20.00h - Caseta 166
Domingo 3 junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 297
Domingo 3 junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 40
Domingo 10 de junio - 18.00 - 20.00h - caseta 343/344

Rosa Montero - Nosotras: historias de mujeres y algo más
Domingo 27 de mayo - 18.00 - 20.00h - Caseta 343/344
Domingo 3 junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 189
Sábado 9 de junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 166
Sábado 9 junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 297

Cristina Morató - Divina Lola
Domingo 10 junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 142

Eloy Moreno - Invisible
Domingo 10 junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 297

Raquel de la Morena - El corazón de la Banshee
Domingo 3 de junio - 13.00 - 14.00h
Domingo 3 de junio - 18.30 - 19.30h

Javier Moro - Mi pecado
Domingo 3 de junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 142
Sábado 9 de junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 86

Antonio Muñoz Molina - Un andar solitario entre la gente
Sábado 2 junio - 19.00 - 21.00h- Caseta 189
Sábado 9 junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 85
Domingo 10 junio - 12.00 -14.00h - Caseta 327

Francisco Narla - Laín
Sábado 9 de junio - 17.30 - 19.00h- Caseta 51
Sábado 9 de junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 34
Domingo 10 junio - 17.30 -19.00h - Caseta 133
Domingo 10 junio - 19.00 -21.00h - Caseta 66

Esteban Navarro - El Club de la Élite
Domingo 27 de mayo - 12.30 - 14.30h - Caseta 290

Alma Obregón
Domingo 3 de junio - 18.00 - 21.00h - Caseta 343/344

Sonsoles Ónega - Después del amor
Domingo 27 mayo - 19.00 - 21.00h - Caseta 327
Sábado 9 junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 66

María Oruña - Donde Fuimos invencibles
Viernes 25 de mayo - 19.00 - 21.00h - Caseta 297
Sábado 26 de mayo
Domingo 27 de mayo - 12.00 - 14.00h - Caseta 87
Domingo 4 junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 142

Alejandro Palomas - Un amor
Sábado 26 de mayo - 19.00 - 21.00h - Caseta 40
Viernes 8 de junio - 18.00 - 21.0h - Caseta 343/344
Domingo 10 junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 289

Inés Plana - Morir no es lo que más duele
Domingo 27 de mayo - 12.00 - 14.00h - Caseta 343/344

Santiago Posteguillo -
Sábado 2 de junio - 12.00 - 14.00h -Caseta 343/344
Sábado 2 junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 74

Juan Manuel de Prada - Los tesoros de la cripta
Sábado 26 de mayo - 12.00 - 14.00h - Caseta 136

Benjamín Prado - Los treinta apellidos
Sábado 26 mayo - 12.00 - 14.00h - Caseta 333
Sábado 2 junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 327
Sábado 9 junio - 11.00 - 13.00h - Caseta 189

Elsa Punset - Felices
Sábado 26 de mayo - 19.00 - 21.00h - Caseta 298

Marta Quintín - El color de la luz
Jueves 31 mayo - 19.00 - 21.00h - Caseta 298
Jueves 7 de junio - 18.00 - 20.00h - Caseta 343/344

Sofía Rhei - Espérame en la última página
Lunes 4 junio - 18.00 - 21.00h - Caseta 113

James Rhodes
Sábado 9 de junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 245
Sábado 10 de junio - 13.00 - 15.00h - Caseta 189

Alexandra Roma - El club de los eternos 27
Viernes 1 junio - 19.30 - 21.30h - Caseta 94
Domingo 10 junio - 13.00 - 14.00h - Caseta 287
Domingo 10 de junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 245

Carmen Romero Dorr - El último regalo de Paulina Hoffman
Sábado 2 junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 66

Luis Roso -Primavera Cruel
Sábado 2 de junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 252

Javier Ruescas - Prohibido creer en historias de amor
Sábado 2 de junio - 11.00 - 14.30h - Caseta 80
Domingo 3 de junio - 18.00 - 20.00h - Caseta 44
Sábado 9 de junio - 18.00 - 20.00h - Caseta 343/344

Blas Ruiz Grau - Que nadie toque nada
Domingo 27 de mayo de 19.00 a 21.00h

Javier Ruiz Taboada - Se te tiene que ocurrir
Domingo 27 de mayo - 11.00 - 12.00h - Caseta 136
jueves 7 de junio - 19.30 - 20.30 - Caseta 136

Isabel San Sebastián - Lo último que verán tus ojos
Domingo 3 de junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 206

Pedro Santamaría - Al servicio del Imperio
Viernes 25 de mayo - 18.00 - 20.00h - Caseta 196
Sábado 26 de mayo - 12.00 - 14.00h -  Caseta 196
Sábado 26 de mayo - 18.00 - 20.00h -  Caseta 196
Domingo 27 de mayo - 12.00 - 14.00h -  Caseta 196
Domingo 27 de mayo - 18.00 - 20.00h -  Caseta 196
Viernes 1 de junio - 18.00 - 20.00h -  Caseta 196
Sábado 2 de junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 196
Sábado 2 de junio - 18.00 - 20.00h - Caseta 196
Domingo 3 de junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 196
Domingo 3 de junio - 18.00 - 20.00h - Caseta 196

Roberto Santiago - Ana
Domingo 27 de mayo - 12.00 - 14.00h - Caseta 86
Domingo 3 de junio - 12.00 - 14.30h - Caseta 80
Sábado 9 junio - 18.00 - 20.30h - Caseta 118
Domingo 10 de junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 44

Marta Sanz - Amor fou
Viernes 25 mayo - 19.00 - 21.00h - Caseta 189
Domingo 3 de junio - 12.00 - 14.00h. Caseta 166
Domingo 3 junio - 19.00 - 20.30h - Caseta 53
Viernes 8 de junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 40
Sábado 9 junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 327
Domingo 10 junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 298

Javier Sierra - El fuego invisible
Sábado 2 de junio - 18.00 - 20.00h - Caseta 343/344
Domingo 3 de junio - 12.00 - 14.00 - Caseta 298
Domingo 10 de junio - 19.00 - 21.00h - caseta 40

Lorenzo Silva - Lejos del corazón
Viernes 25 de mayo - 18.00 - 21.00h - Caseta 343/344
Sábado 26 de mayo - 12.00 - 14.00h - Caseta 189
Sábado 2 de junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 40
Domingo 3 de junio - 19.00 - 20.00 - Caseta 297

Carlos Sisí - Historias con alma 2
Domingo 3 junio - 19.00 - 21.00 - Caseta 298

Andrea Smith - ¡eh, soy Less!
Sábado 2 de junio - 12.00 - 13.00h - Caseta 36
Sábado 2 de junio - 17.00 - 19.00h - Caseta 287
Domingo 3 de junio - 11.00 - 12.00h - Caseta 287

Andrés Suárez - Más allá de mis canciones
Domingo 27 junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 289

Mara Torres - Los días felices
Sábado 26 mayo - 12.00 - 14.00h - Caseta 85

Javier Urra - La triple E. Escala de Estabilidad Emocional
Sábado 26 de junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 274
Domingo 27 junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 37
Domingo 3 de junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 142
Sábado 9 de junio - 19.00 - 21.00h - Caseta 66

Pilar Urbano - La pieza 25
Sábado 26 mayo - 12.00 -  14.00h - Caseta 353
Domingo 27 mayo - 12.00 - 14.00h - Caseta 206

John Verdon - Arderás en la tormenta
Domingo 10 de junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 166

Manuel Vilas - Ordesa
Sábado 26 de mayo - 12.00 -14.00h - Caseta 63
Sábado 2 de junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 297
Sábado 2 de junio - 18.00 - 20.00h - Caseta 343/344
Domingo 3 de junio - 12.00 - 14.00h - Caseta 297
Domingo 3 de junio - 18.00 - 20.00h - Caseta 344
Domingo 10 de junio - 11.00 - 13.00h - Caseta 189

Rosa Villacastín - Los años que amamos locamente:amor, sexo y destape en la transición
Domingo 27 mayo - 19.00 - 21.00h - Caseta 66


jueves, 17 de mayo de 2018

SORTEO CONJUNTO MUJERES ERRANTES (PILAR SÁNCHEZ VICENTE)


Quien lo diría, otra vez jueves, y es que las semanas corren a una velocidad de vértigo, y como ya va siendo costumbre os traemos un nuevo sorteo. En este caso se trata de una novela cuyas únicas protagonistas son mujeres, unas mujeres que tienen que enfrentarse a unas vidas muy difíciles, en las que todo es una huida hacia delante.

Queremos daros la oportunidad de que conozcáis esta novela: Mujeres errantes, de Pilar Sánchez Vicente.

Una oportunidad multiplicada por cuatro ya que el sorteo, como todos los que hacemos conjuntamente, está organizado por Pedro de El Búho entre libros, Manuela de Entre mis libros y yo, Teresa de Leyendo en el bus, y Concha y Bea De lector a lector.

SINOPSIS 


Greta Meier, famosa escritora suiza afincada en Londres, retorna a su tierra natal en un último intento por detener la deriva de sus días. Sorprendida por la inesperada enfermedad de su progenitora, decide compensar sus prolongadas ausencias y aparcar los reiterados enfrentamientos, permaneciendo a su lado hasta el fatal desenlace.



Sin embargo, sus últimas palabras siembran una duda demoledora, dejando entrever en el último suspiro el gran secreto de la vida de Greta: ¿Quién era la mujer muerta, si no es su madre? Con la única compañía de sus cenizas, la autora emprende un viaje al pasado en busca de su propia identidad.


Siguiendo el único hilo disponible, localiza un punto en la costa norte de España y hacía allí se dirige. Pronto atisbará que la vieja rivalidad entre la Tiesa y la Chata, dos pescaderas ambulantes, esconde la clave de su origen, pero las preguntas se acumulan sin respuestas. Y el tiempo se acaba.

¿De quién es hija? ¿Ha sido robada a sus verdaderos padres? ¿Qué conexión tienen Cimavilla y Nicaragua? ¿Esconden el secreto esas cartas amarillentas, nunca contestadas? ¿Por qué le resulta tan familiar Gaspar García Laviana, el cura guerrillero cuyos poemas le atraviesan las entrañas?

Dejando atrás las turbulencias del pasado, Greta se adentra en un mundo olvidado buscando pistas sobre su origen: ¿dónde están sus verdaderos padres?¿quién es ella, en realidad?

¿Qué hacer cuando los fantasmas del pasado cobran vida?

BASES DEL SORTEO 

  • Se sortea un ejemplar en cada blog. Podéis apuntaros en cada blog para cuadruplicar las posibilidades, pero sólo os podrá tocar en uno
  • Es un sorteo nacional (España).
  • Tienes que ser seguidor del blog en el que te apuntes al sorteo. Además, y como novedad, deberás dar tu consentimiento expreso para el tratamiento de tus datos. No cambia nada en la confidencialidad con la que los hemos tratado siempre, pero con la entrada en vigor del nuevo Reglamento Europeo de Protección de Datos necesitamos que nos autorices expresamente.
  • Deberás rellenar el formulario de rafflecopter dejando todos los enlaces que quieras que te puntúen. Sólo es obligatorio ser seguidor del blog pero el resto te proporciona puntos extras. 
  • Deberás dejar un comentario en el blog diciendo que participas
  • El plazo para apuntarse al sorteo comienza hoy 17 de mayo y finaliza el 31 de mayo de 2018 a las 23:59 p.m. 
  • El 2 de junio de 2018, se dará a conocer al ganador en cada blog. 
  • Los ejemplares los enviará la editorial.

¡¡Mucha suerte a todos!!


lunes, 14 de mayo de 2018

EL COLOR DE LAS MAREAS - MIKEL ALVIRA

NUESTRA OPINIÓN... 

Nuria regenta la Galería de Arte Tussaud, un negocio que lleva varias generaciones perteneciendo a su familia, un negocio que ha ido evolucionando en el tiempo, y que inició Gerard Tussaud en San Telmo, cuando abandonó su profesión de topógrafo, y decidió asentar su vida en esa localidad abriendo una relojería. 

Un día entra en la galería un anciano y le entrega a Nuria un manuscrito para que lo lea, un manuscrito en el que encontrará la historia de su familia, y en el que descubrirá secretos, pasiones inconfesables y cómo la vida juega en ocasiones con el destino de las personas.

Y así, a la vez que Nuria, a través de la lectura de ese manuscrito nos sumergiremos en la historia de la familia Tussaud, y, sobre todo, en la historia de amor de Beatriz y Marcel, un amor imposible que se prolongará en el tiempo a lo largo de 50 años.