AGENDA

AGENDA

Toda la información publicada en nuestra agenda, está sacada o de los propios autores, o de las web de las editoriales. Aún así, confirmad antes de acudir el lugar, la fecha y hora ya que a veces surgen cambios.

Para mayor facilidad, las provincias están ordenadas por orden alfabético y las presentaciones por fechas.

A CORUÑA

  • Dolores Redondo firmará «La cara norte del corazón»

23 de octubre -20.00h.
Fundación Luis Seoane
Rúa de San Francisco 27

  • Miguel Gane presentará «cuando seas mayor»

24 de octubre –
Santiago de Compostela

  • Juan Gómez-Jurado presentará «Loba negra»

12 de diciembre – 19.00h
Ámbito Cultural
El Corte Inglés

  • Juan Gómez-Jurado presentará «Loba negra»

13 de diciembre – 19.00h
Centro Social do Mar
Bueu

ALICANTE

  • Blas Ruiz Grau presentará «Asesinos en serio»

22 de octubre – 19.00h
Casa del Libro
Calle Poeta Vila y Blanco 8

  • Luz Gabás presentará «El latido de la tierra»

24 de octubre – 18.00h
Biblioteca Municipal
Alcoy

  • Cena literaria con Luz Gabás para hablar de «El latido de la tierra» (previa inscripción)

24 de octubre – 20.45h
Restaurante La Taula
Elche

ALMERIA

  • Blas Ruiz Grau presentará «Asesinos en serio»

5 de noviembre – 19.00h
Librería Picasso
Reyes Católicos 18

ASTURIAS

  • Manuel Jabois presenta «Malaherba»

26 de octubre – 19.00h
La piel del tripulante
Calle San José 2
Oviedo

ÁVILA

  • Paloma Sánchez Garnica hablará de La escritura como filosofía de vida

11 de noviembre – 20.00h
Auditorio
Fundación Ávila
Calle Pedro Lagasca s/n

  • Pilar Cernuda hablará de Literatura sobre espías españolas

20 de enero – 20.00h
Auditorio
Fundación Ávila
Calle Pedro Lagasca s/n

BARCELONA

  • Blas Ruiz Grau participará en la charla «En la mente del asesino», junto con Manuel Marlasca y Paz Velasco

26 de octubre –
Vilassar de Noir
Can Bisa
Carrer Montserrat 8
Vilassar del Mar

  • Jordi Llobregat presentará «No hay luz bajo la nieve»

26 de octubre –
Vilassar de Noir
Vilassar del Mar

  • Laura Gomara presentará «En la sangre»

26 de octubre – 11.00h
Vilassar de Noir
Espai Cultural Can Bisa
Vilassar del Mar

  •  Jordi Agut, Laura Gomara, Jordi de Manuel y David Marín participarán en la Rueda de Reconocimiento 1: Presentación de las novedades de algunos de los sospechosos habituales

26 de octubre – 12.00h
Vilassar de Noir
Espai Cultural Can Bisa
Vilassar del Mar

  • Pilar Romera, Ludmilla Lacueva, Pep Prieto y Llort
. participarán en la Rueda de Reconocimiento 2: Presentación de las novedades de algunos de los sospechosos habituales

26 de octubre – 11.00h
Vilassar de Noir
Espai Cultural Can Bisa
Vilassar del Mar

  • Eduard Palomares, Miquel Aguirre, Alberto Valle y Pablo Sebastiá participarán en la mesa redonda «Tipos duros… o no»

26 de octubre – 13.30h
Vilassar de Noir
Espai Cultural Can Bisa
Vilassar del Mar

  • Susana Rodríguez, Anna Hernández, Maribel Medina y Salva Alemany participarán en la mesa redonda «Más allá de la frontera»

26 de octubre – 18.00h
Vilassar de Noir
Espai Cultural Can Bisa
Vilassar del Mar

  • Manuel Marlasca, Paz Velasco y Blas Ruiz Grau participarán en la mesa redonda «En la mente del asesino»

26 de octubre – 19.30h
Vilassar de Noir
Espai Cultural Can Bisa
Vilassar del Mar

  • Daniel Fopiani, Carles Mentuy, Claudio Cerdán y Diego Ameixeiras participarán en la mesa redonda «La crudeza de lo negro»

26 de octubre – 20.30h
Vilassar de Noir
Espai Cultural Can Bisa
Vilassar del Mar

  • Maiol de Gràcia, Prado G. Velázquez y Jacinto Vicente participarán en la mesa redonda «Los colores del negro»

27 de octubre – 10.30h
Vilassar de Noir
Espai Cultural Can Bisa
Vilassar del Mar

  • Xavier Moret, Tuli Márquez, Jordi Macarulla y Francesc Planes participarán en la mesa redonda «Cuando menos lo esperas»

27 de octubre – 11.15h
Vilassar de Noir
Espai Cultural Can Bisa
Vilassar del Mar

  • Maribel Torres, Cristina Malagelada y Mireia Vancells participarán en la mesa redonda «A la costa»

27 de octubre – 12.15h
Vilassar de Noir
Espai Cultural Can Bisa
Vilassar del Mar

  • Susana Hernández, Joan Roure, Mari Carmen Sinti y Emili Bayo participarán en la mesa redonda «Relaciones complejas»

27 de octubre – 13.30h
Vilassar de Noir
Espai Cultural Can Bisa
Vilassar del Mar

  • Lourdes Lucía y Carmen Madorrán Ayera presentará «Derribar los muros»

28 de octubre – 19.00h
FNAC Triangle
Plaça Catalunya 4

  • Juan Gómez-Jurado presentará «Loba negra»

26 de noviembre – 19.00h
Casa del Libro
Rambla Catalunya

CANTABRIA

  • Rosa Ribas presentará «Un asunto demasiado familiar»

29 de octubre – 12.45h
Libreria Estvdio
Calle Burgos 5

CARTAGENA

  • Pablo de Aguilar González presentará «La sinagoga del agua»

25 de octubre – 19.3h
Libreria Santos Ochoa
Calle Carmen 27

  • Daniel Fopiani presentará «La melodía de la oscuridad»

7 de noviembre – 19.3h
Casa del Libro
C.C. Espacio Mediterráneo
Budapest, s/n

CASTELLÓN

  • Ayanta Barilli, autora de «Un mar violeta oscuro», participará en el Club Literario de El Corte Inglés para hablar de «Relaciones que abocan a la locura»

22 de octubre – 19.00h
Ámbito Cultural
El Corte Inglés
Paseo de Morella 1

  • Joaquín Camps, autor de «La silueta del olvido», participará en el Club Literario de El Corte Inglés para hablar de «La novela como la puesta en escena de una paradoja moral»

20 de noviembre – 19.00h
Ámbito Cultural
El Corte Inglés
Paseo de Morella 1

  • Mónica Mira, autora de «Donde la vida nos lleve», participará en el Club Literario de El Corte Inglés para hablar de «Rebeldía y compromiso en varios formatos»

18 de diciembre – 19.00h
Ámbito Cultural
El Corte Inglés
Paseo de Morella 1

  • Pablo Sebastiá, autor de «Reikiavik», participará en el Club Literario de El Corte Inglés para hablar de «Su obra es un análisis de la maldad humana»

29 de enero – 19.00h
Ámbito Cultural
El Corte Inglés
Paseo de Morella 1

  • Mari Carmen Castillo Peñarrocha, autora de «La mirada de Estigia», participará en el Club Literario de El Corte Inglés para hablar de «Tramas que no dan respiro al lector»

19 de febrero – 19.00h
Ámbito Cultural
El Corte Inglés
Paseo de Morella 1

  • Megan Maxwell, autora de «Bienvenida al club», participará en el Club Literario de El Corte Inglés para hablar de «El triunfo del tesón»

24 de marzo – 19.00h
Ámbito Cultural
El Corte Inglés
Paseo de Morella 1

  • Julio César Cano, autor de «Ojalá estuvieras aquí», participará en el Club Literario de El Corte Inglés para hablar de «La envidia y la soledad como motores argumentales de su narrativa»

29 de abril – 19.00h
Ámbito Cultural
El Corte Inglés
Paseo de Morella 1

  • Pasqual Mas, autor de «América, América», participará en el Club Literario de El Corte Inglés para hablar de «La maestría en varios géneros de un humanista contemporáneo»

20 de mayo – 19.00h
Ámbito Cultural
El Corte Inglés
Paseo de Morella 1

  • Rodario Raro, autora de «Desaparecida en Siboney», participará en el Club Literario de El Corte Inglés para hablar de «La ficcionalización de hechos reales como espejo de lo que seremos»

17 de junio – 19.00h
Ámbito Cultural
El Corte Inglés
Paseo de Morella 1

CIUDAD REAL

  • Elia Barceló, Víctor del Árbol y Vicente Luis Mora participarán en la mesa redonda «Especialización editorial»

25 de octubre – 10.30h
Antiguo Casino de Ciudad Real
Calle Caballero 3

 

  • Mónica Rouanet, Isabel Ruiz, Eva Boj y Ana Belén Chacón participará en la mesa redonda «La mujer en la industria literaria»

    26 de octubre – 11.15h
    Antiguo Casino de Ciudad Real
    Calle Caballero 3

CÓRDOBA

  • Curro Cañete presentará «El poder de confiar en ti»

22 de octubre – 19.30h
Fundación Cajasol

GUIPÚZCOA

  • Dolores Redondo firmará «La cara norte del corazón»

25 de octubre – 19.30h
Aquarium
Plaza de Carlos Blasco Imaz
San Sebastián

  • Juan Gómez-Jurado presentará «Loba negra»

20 de noviembre – 19.00h
Casa de Libro
San Sebastián

LOGROÑO

  • Mónica Becerra presentará «Algún día, hoy»

22 de octubre – 19.30h
Librería Santos Ochoa

MADRID

  • Club de lectura de «Nos vemos en el museo con su autora Anne Youngson

22 de octubre – 11.30h
Biblioteca Antonio Mingote
Calle Rafael Finat, 51

  • Rafael González Millán presentará «El niño pájaro y otros cuentos

22 de octubre – 19.00h
Delegación Territorial de la ONCE
Calle Prim 3

  • Rut Nieves presentará «Naciste para disfrutar»

22 de octubre – 19.00h
Casa del Libro
Gran Vía

  • Inés Plana, Noemi Trujillo, Laura Gomara y Mónica Rouanet participarán en la mesa redonda «Nuevos crímenes, nuevas miradas»

22 de octubre – 18.00h
Getafe Negro
Espacio Mercado de Getafe
Plaza de la Constitución
Getafe

  • Eugenio Fuentes, Sergio Sarria, Ibón Martín y Noelia Lorenzo Pino participarán en la mesa redonda «Amor en la tierra en el Noir»

22 de octubre – 20.00h
Getafe Negro
Espacio Mercado de Getafe
Plaza de la Constitución
Getafe

  • Fundación A LA PAR presenta «Nada nos para»

22 de octubre – 19.00h
Invernadero Fundaland
Calle Monasterio de Las Huelgas 15

  • Lorenzo Silva conversará con Jo Nesbo sobre «La condición humana en la novela negra»

23 de octubre – 19.00h
Getafe Negro
Auditorio Mutua Madrileña
Eduardo Dato 20

  • Encuentro con Siri Hustvedt, Premio Princesa de Asturias de las Letras 2019

23 de octubre – 12.00h
Fundación Telefónica
Fuencarral 3

  • Juan Gómez-Jurado firmará ejemplares de  «Loba negra»

24 de octubre – 19.00h
El Corte Inglés
Castellana

  • Mesa redonda con Ruth Lillegraven, Jo Nesbo, Ragnar Jónasson «Actualidad nórdica»

24 de octubre – 17.30h
Espacio Mercado
Getafe Negro
Getafe

  • Mesa redonda con Susana Rodríguez Luzaun «Como investigar un crimen»

24 de octubre – 20.00h
Espacio Mercado
Getafe Negro
Getafe

  • Encuentro con Jo Nesbo 

25 de octubre – 11.00h
Getafe Negro
Biblioteca Pública Pedro Salinas
Glorieta de la Puerta de Toledo, 1

  • Jo Nesbo firmará sus libros 

25 de octubre – 14.00h
Casa del Libro
Gran Vía 29

  • Jordi Llobregat presentará «No hay luz bajo la nieve»

25 de octubre –
Getafe Negro
Instituto Cervantes
Alcalá 49

  • Manuel Ríos San Martín, Rosa Ribas, Claudio Cerdán, Jordi Llobregat y Graziela Moreno participarán en la mesa «La génesis del mal

25 de octubre – 19.00h
Espacio Mercado
Getafe Negro
Getafe

  • Encuentro con Carlos Bassas, ganador del premio Hammett 2019

25 de octubre – 19.00h
Librería Compás
Gasómetro 11, local 8

  • Encuentro con Domingo Villar autor de «El último barco»

26 de octubre – 12.00h
Getafe Negro
Biblioteca Pública Elena Fortún
Calle del Dr. Esquerdo, 189

  • Lucía Asué Mbomío presentará  «Hija del camino» 

26 de octubre – 18.30h
Espacio Afro
Centro de Residencias Artísticas de Matadero
Plaza de Legazpi 8

  • Rosa Ribas presentará «Un asunto demasiado familiar»

26 de octubre –
Librería Escarlata
Calle de Andres Mellado, 52

  • Carlos Tejero presentará «El eco de las voces»

26 de octubre – 18.30h
Los Editores
Calle Gurtubay 5

  • Lourdes Lucía y Carmen Madorrán Ayera presentará «Derribar los muros»

29 de octubre – 19.00h
FNAC Callao
Preciados 28

  • Encuentro con Anne Youngson, autora de «Nos vemos en el museo

30 de octubre – 11.30
Biblioteca Antonio Mingote
Calle Rafael Finat, 51

MÁLAGA

  • Juan Gómez-Jurado presentará  «Loba negra»

30 de octubre – 19.00h
FNAC

  • Manuel Ríos San Martín presentará «La huella del mal»

6 de noviembre – 19.00h
FNAC
Centro Comercial La Cañada
Ojén

  • Manuel Ríos San Martín presentará «La huella del mal»

7 de noviembre – 19.00h
FNAC
Centro Comercial Málaga Plaza
Calle Armengual de la Mota 12

OURENSE

  • Dolores Redondo firmará «La cara norte del corazón»

22 de octubre – 19.00
Foro la Región
Centro Cultural Marcos Valcárcel
Rua do Progreso 30

PONTEVEDRA

  • Miguel Gane presentará «Cuando seas mayor»

23 de octubre –
Vigo

SEVILLA

  • Luz Gabás presentará «El latido de la tierra»

22 de octubre – 19.30h
Biblioteca Pública Provincial Infanta Elena
Avenida de María Luisa

  • Mirian Izaguirre presentará «Después de muchos inviernos»

22 de octubre – 20.30h
Libreria Yerma
José Recuerda Rubio 5

  • Fernando Fabiani presentará «¿Te puedo hablar claro?»

22 de octubre – 20.00h
Teatro de la Fundición
Casa de la Moneda
Habana 18

  • Juan Gómez-Jurado presentará «Loba negra»

2 de diciembre – 19.00h
Librería Verbo
Calle Sierpes 25

TERUEL

  • Jorge Molist presentará «Canción de sangre y oro»

25 de octubre – 19.00h
Biblioteca Municipal
Manzanera

TOLEDO

  • Paloma Sánchez-Garnica presentará «La sospecha de Sofía»

22 de octubre – 19.00h
Biblioteca Regional
 Toledo

  • Gonzalo Giner participará en el Club de lectura sobre su novela «Las ventanas del cielo»

25 de octubre – 18.30h
Biblioteca
 Urda

  • Juan Gómez-Jurado presentará «Loba negra»

4 de noviembre – 19.00h
Biblioteca Castilla-La Mancha

VALENCIA

  • Ayanta Barilli presentará «Un mar violeta oscuro»

24 de octubre – 19.00h
Club de Lectura
Ámbito Cultural de El Corte Inglés
Centro Colón

  • Blas Ruiz Grau presentará «Asesinos en serio»

24 de octubre – 19.00h
Ámbito Cultural de El Corte Inglés
Centro Comercial Avda. de Francia
Carrer Pintor Maella 37

  • Rut Nieves presentará «Naciste para disfrutar»

24 de octubre – 19.00h
Librería Soriano
Carrer de Xativa 15

  • Myriam Imedio presentará «La esperada lluvia»

25 de octubre – 19.00h
Librería Soriano
Carrer de Xativa 15

  • Juan Gómez-Jurado presentará «Loba negra»

14 de noviembre – 19.30h
FNAC

  • Daniel Fopiani presentará «La melodía de la oscuridad»

23 de noviembre – 19.3h
Festival Negro de
Bétera

ZARAGOZA

  • Jordi Llobregat presentará «No hay luz bajo la nieve»

24 de octubre –
Casa del Libro

  • Lourdes Lucía y Carmen Madorrán Ayera presentará «Derribar los muros»

29 de octubre – 19.00h
Librería Cálamo
Plaza de San Francisco 4 y 5

  • Juan Gómez-Jurado presentará «Loba negra»

6 de noviembre – 19.00h
Ámbito Cultura
El Corte Inglés

 

 

21 comentarios en “AGENDA”

  1. Entre pitos y flautas siempre me entero tarde de los encuentros con los escritores, así que la sección es excelente.

    ¡Mil gracias!

    P.D La de mañana en Negra y Criminal con Dolores Redondo no me la pierdo por nada del mundo ;-DD

  2. Hola! Soy Marta González de Vega, la autora de "De Caperucita a Loba en solo seis tíos", muchísimas gracias por incluir mi presentación. Sería un honor que os vinierais a la FNAC el próximo martes. Los padrinos serán Luis Piedrahita y LA PARROQUIA de Onda Cero: Arturo González- Campos y El Monaguillo. ¡Será mucha risa! ¡si me queréis… venirse!!

  3. Menudo trabajo. Así es: esta tarde estaré en el club de lectura de la biblioteca de Nules a las 20.30:
    Club de Lectura de Cosas & Musas Nules Biblioteca Municipal Jose Vte. Felip Monlleó
    Gracias por vuestro apoyo SIEMPRE 🙂

    • En alguna otra presentación lo hemos puesto pero ahora no recuerdo. Te dejo un teléfono a ver si te lo dicen ahí 944372622. De todas formas estate atento a nuestra agenda y a nuestro twitter por si nos podemos enterar. Gracias por visitarnos.

Los comentarios están cerrados.

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com