SEMANA NEGRA DE GIJÓN

SEMANA NEGRA DE GIJÓN

Este fin de semana pasado comenzó La Semana Negra de Gijón que se prolongará toda esta semana hasta el domingo 14. Aunque sabemos que vamos con un poco de retraso, no queremos dejar de coger el «Tren Negro» y llamar vuestra atención sobre las presentaciones que habrá durante la semana, teniendo en cuenta que hay muchas más actividades interesantes a las que sumarse y que podéis consultar en su página.

Presentaciones

Lunes 8 de julio

18.00h – Carlos Barral presenta Oxidación (Espacio A Quemarropa)

18.30h – Teodoro L. Basterra prsenta El largo invierno Saharahui (Carpa A Quemarropa)

18.30H – Ana Ballabriga y David Zaplana presentan Soy Rose Black (CdLP)

18.45h – Marisol Pérez Urbano presenta Dinos dónde estás y vamos a buscarte (Carpa del Encuentro)

19.15h – Steve Cavahagt presenta 13 (Carpa del encuentro)

19.30h – Jon Arretxe presenta No digas nada (Espacio A Quemarropa)

20.00h – Felix J. Palma presenta El abrazo del monstruo (Carpa del encuentro)

20.00h – Carlos Salem e Iñaki Echeverría presentan Lo que la noche sabe (Espacio A Quemarropa)

20.00h – Miguel Rojo presenta Resulta fácil hablar del día que vas a morir (CdLP)

20.30h – Juan Infante presenta El precio del silencio (Espacio A Quemarropa)

21.00h – Javier Sagastiberri presenta Una tumba sin hombre (Espacio A Quemarropa)

Martes 9 de julio

18.00h –  Javier Castillo presenta Todo lo que sucedió con Miranda Huff (Carpa del Encuentro)

18.30h – Joanna Gustawsson presenta Block 46 (Espacio A Quemarropa)

19.00h – Oscar Iglesias presenta conversación (Espacio A Quemarropa

19.30h – Oscar Montoya presenta De otro lugar (Espacio A Quemarropa)

20.00H – Pepe Gálvez y Alfonso López presenta Llegará el invierno (Espacio A Quemarropa)

20.00h – Xuan Bello presenta Incierta historia de la verdad (CdLP)

20.30h – Marta Sanz presenta Retablo (Espacio A Quemarropa)

Miércoles 10 de julio

18.30h – Tomás Bárbulo presenta Vírgenes y Verdugos (Carpa del Encuentro)

18.30h – Alberto Vazquez García presenta Los lazos coloraos (Espacio A Quemarropa)

19.00h – Rafa Marín presenta Victoria (Espacio A Quemarropa)

19.30h – Elia Barceló presenta El eco de la piel (Aula Cultural El Comercio19.30h – Julio Castejón presenta la mirada ausente (Espacio A Quemarropa)

20.00h – Javier Vallejo presenta Tras la máscara de la inocencia (Espacio A Quemarropa)

20.30h – Marta Sanz presenta Monstruas y centauras (Cara del Encuentro)

20.30h – Susana Hernández presenta Los miércoles salvajes  (Espacio A Quemarropa)

Jueves 11 de julio

18.00h – Julia Navas Moreno presenta ¿Qué hay en una habitación cerrada (Espacio A Quemarropa)

18.30h – Ignacio Martínez de Pisón presenta Filek (Carpa del Encuentro)

18.30h – Paco Gómez Escribano presenta Prohibido fijar carteles (Espacio A Quemarropa)

18.30h – José María Espinar presenta El secreto de Wadi-as (CdLP)

19.00h – Inés Plana presenta Morir no es lo que más duele (Carpa del Encuentro)

19.00h – Empar Fernández presenta La epidemia de la primavera (Espacio A Quemarropa)

19.30h – Critina Higueras presenta El error de Clara Ulman (Carpa del Enuentro)

19.30h – Alfonso Egea presenta 29 balas y una nota de amor (Espacio A Quemarropa)

20.00h – Jesús Maeso de la Torre presenta Comanche (Espacio A Quemarropa)

20.30h – Nacho Carretero presenta El corredor de la muerte (Aula de cultura El comercio)

21.00h – Víctor Amela presenta Yo pude salvar a Lorca (Espacio A Quemarropa)

Viernes 12 de julio

18.00h -María José Garrido presenta Sobre personas y monstruos (Carpa del Encuentro

18.30h – Marta Robles presenta La mala suerte (Carpa de la Palabra)

18.30h – Carlos Bassas del Rey presenta Justo (Espacio A Quemarropa)

19.00h – Flako presenta Esa maldita pared (Espacio A Quemarropa)

Sábado 13 de julio

18.45h – Rosa Montero presenta los tiempos del odio de Rosa Montero (Espacio A Quemarropa)

18.30h – Graziella Moreno presenta Invisibles (Espacio A Quemarropa)

19.00h – José Ramón Cabezas presenta ojos que no ven y metástasis (Espacio A Quemarropa)

19.30h – John Connolly presenta El frío de la muerte (Carpa del Encuentro)

19.30h – Juan Carlos Vázquez presenta los nombres de los barcos (Espacio A Quemarropa)

20.00h – Luis García Montero presenta las palabras rotas (CdlP)

Domingo 14 de julio

20.00h – Ramiro Pinto presenta El largo viaje tras un sueño

 

error

1 comentario en “SEMANA NEGRA DE GIJÓN”

Deja un comentario

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com