FERIA DEL LIBRO DE MADRID 2017 (TERCERA SEMANA)

Un año más aquí venimos dispuestas a acercaros toda la información posible. Sabéis que muchas veces no es una tarea fácil y que en muchos casos surgen cambios de última hora pero intentaremos mantener la información lo más actualizada posible.

¡¡Buenas lecturas y buena feria!!

Última actualización: 8 junio

 ISABEL ALLENDE – MÁS ALLÁ DEL INVIERNO

8 junio – 18.00 – 20.00h – caseta 0



















EMILIO ARAGÓN – EL INDIFERENTE AZUL DEL CIELO


10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 151















RAFAEL AVEDAÑO Y JUAN GALLARDO – EL ÚLTIMO VIAJE DE TISBEA

10 junio – 12.00 – 13.00h – caseta 189
















SANDRA BARNEDA – HABLARÁN DE NOSOTRAS
10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 299
10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 321
11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 136
BLUE JEANS – ALGO TAN SENCILLO COMO ESTAR CONTIGO
10 junio – 12.00 – 14.00 – caseta 73

10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 156

11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 151

11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 68

ELISABETH BENAVENT – LA MAGIA DE SER SOFÍA Y LA MAGIA DE SER NOSOTROS

10 junio – 18.30 – 20.30h

MACARENA BERLÍN – HÁBLAME BAJITO

10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 43

JUAN BOLEA – ORQUÍDEAS NEGRAS
11 junio – 18.30h – 21.30h – caseta 301

JUANJO BRAULIO – SUCIOS Y MALVADOS

11 junio – 19.00 -21.00h – caseta 344

ANTONIO CABANAS – EL CAMINO DE LOS DIOSES

10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 344

CRISTINA CAMPOS – PAN DE LIMÓN CON SEMILLAS DE AMAPOLA

10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 263
10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 294
11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 338
11 junio – 17.00 – 19.00h – caseta 49
11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 70

MÓNICA CARRILLO – EL TIEMPO.TODO.LOCURA

10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 73

CLAUDIA CASANOVA – LA PERLA NEGRA

9 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 193


JAVIER CERCAS – EL MONARCA DE LAS SOMBRAS

9 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 65
10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 180
10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 136
11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 193
11 junio – 19.00 – 20.30h – caseta 356

CRISTINA CERRADA – EUROPA

10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 39

PERE CERVANTES – TRES MINUTOS DE COLOR

10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 46

INMA CHACÓN – TIERRA SIN HOMBRES

10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 65
10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 85
11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 70
11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 44


CARME CHAPARRO – NO SOY UN MONSTRUO

10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 320
11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 193

11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 264

MARCOS CHICOT – EL ASESINATO DE SÓCRATES

6 junio – 18.00 – 20.30h – caseta 65
7 junio – 18.00 – 20.30h – casera 156
8 junio – 18.00 – 20.30h – caseta 298
9 junio – 18.30 – 21.00h – caseta 294
10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 44
10 junio – 18.00 – 21.00h – caseta 70

11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 33
11 junio – 18.00 – 21.00h – caseta 85

ALMUDENA CID – OLYMPIA Y LA FÁBRICA DE GIMNASTAS

10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 320
10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 136
11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 68
11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 193












CARLOS DEL AMOR – CONFABULACIÓN

10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 136
11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 49
11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 308

JUAN MANUEL DE PRADA – MIRLO BLANCO, CISNE NEGRO

10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 263

FERNANDO DELGADO – EL HUIDO QUE LEYÓ DE SU ESQUELA

10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 254
10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 161
11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 263

JORGE DIAZ Y JAVIER IKAZ – YO FUI A EGB

9 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 193
10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 248

JUAN ESLAVA GALÁN – LA REVOLUCIÓN RUSA CONTADA PARA ESCÉPTICOS

10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 196
10 junio – 19.00 – 21.00h- caseta 320
11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 193
11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 143

ALBERT ESPINOSA – LO QUE TE DIRÉ CUANDO TE VUELVA A VER

10 junio – 12.00 -14.00h – caseta 308
10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 193
11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 320
11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 161

PILAR EYRE – UN AMOR DE ORIENTE

10 junio – 12.00 – 14.00h -caseta 320
10 junio – 19.00 – 21.00h -caseta 356

ILDEFONSO FALCOLNES – LOS HEREDEROS DE LA TIERRA
10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 173
10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 136
11 junio – 12.00 -14.00h – caseta 65

LORENA FRANCO – ELLA LO SABE

11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 344

LUZ GABÁS – COMO FUEGO EN EL HIELO

10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 193
10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 298
11 junio – 12.00 -14.00h – caseta 320

11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 111










CHRISTIAN GÁLVEZ – LEONARDO DA VINCI – CARA A CARA

11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 321

EVA GARCÍA SAENZ – LOS RITOS DEL AGUA

10 junio – 12.00 – 14.00h – 111
10 junio – 19.00 – 21.00h – 33
11 junio – 12.00 – 14.00h – 294

IAN GIBSON – AVENTURAS IBÉRICAS

9 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 136
10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 294
11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 203
11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 356

GONZALO GINER – LAS VENTANAS DEL CIELO

10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 298
11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 338
11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 49

ESTHER GINÉS – EN LA NOCHE DE LOS CUERPOS

8 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 39

BERNA GONZÁLEZ HARBOUR – LAS LÁGRIMAS DE CLAIRE JONES

10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 108
10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 125
11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 264
11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 39

NIEVES HERRERO – COMO SI NO HUBIERA UN MAÑANA

11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 106

SILVIA HERREROS DE TEJADA – LA MANO IZQUIERDA DE PETER PAN

10 junio – 19.00 – 21.00  – caseta 26

MARIAN IZAGUIRRE – CUANDO APARECEN LOS HOMBRES

11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 180


MIKEL IZAL – LOS SERES QUE ME LLENAN

11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 65

ELVIRA LINDO – NOCHES SIN DORMIR

10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 180
11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 308

CRISTINA LÓPEZ-SCHLICHTING – LOS DÍAS MODERNOS

10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 299
11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 147
















RAY LÓRIGA – RENDICIÓN

10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 44
11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 136
11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 53














AGUSTÍN MARTÍNEZ – LA MALA HIERBA


10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 136

IGNACIO MARTÍNEZ DE PISÓN – DERECHO NATURAL

10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 53
10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 57
11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 85
11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 39

MARWAN – TODOS MIS FUTUROS SON CONTIGO

10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 356
11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 85

MASTERCHEF  – MANUAL DEL APRENDIZ DE COCINERO

10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 90
11 junio – 19.00 – 21.00h – caseeta 73
















MEGAN MAXWELL – HASTA QUE SALGA EL SOL


10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 161
10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 151

MARIELA MICHELENA – LA VIDA SON LOS MIÉRCOLES

11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 193



















JUAN JOSÉ MILLÁS –  MI VERDADERA HISTORIA

10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 203

10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 308

ROSA MONTERO – LA CARNE

10 de junio – 12.00 – 14.00h – caseta 356

10 de junio – 19.00 – 21.00h – caseta 180

11 de junio – 12.00 – 14.00h – caseta 43

11 de junio – 19.00 – 21.00h – caseta 299

CRISTINA MORATÓ – DIVINA LOLA

11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 299

















JUAN JACINTO MUÑOZ – EL GRAN IMAGINADOR

10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 44

JULIA NAVARRO – HISTORIA DE UN CANALLA

6 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 151
10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 356

10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 320
11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 299
11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 197

PAUL PEN – LA CASA ENTRE LOS CACTUS

9 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 248

















LEANDRO PÉREZ – LA SIRENA DE GIBRALTAR

10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 263
10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 263
10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 338
10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 65
10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 136

11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 298






SANTIAGO POSTEGUILLO – LA LEGIÓN PERDIDA

10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 193
10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 84
11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 167
11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 













RAYDEN – TERMINAMOS Y OTROS POEMAS SIN TERMINAR

11 junio – 12.00 – 14.00 – caseta 254
11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 136
















LUIS RAMIRO – POEMAS PARA INFANCIAS MAL CURADAS

11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 86

PABLO RIVERO – NO VOLVERÉ A TENER MIEDO

11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 65

















ROSARIO RARO – LA HUELLA DE UNA CARTA 

10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 298
10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 39
11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 263

11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 136











ALEXIS RAVELO – LOS MILAGROS PROHIBIDOS

11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 233

















DOLORES REDONDO – TODO ESTO TE DARÉ
10 junio – 12.00 – 14.00h  – caseta 39
10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 44
11 junio – 12.00 – 14.00h  – caseta 136
11 junio – 17.00 – 19.30h – caseta 298

11 junio – 19.30 – 21.00h – caseta 356

SOFIA RHEI – ESPÉRAME EN LA ÚLTIMA PÁGINA

11 junio – 17.00 – 20.00h – caseta 55

ALEXANDRA ROMA – HASTA QUE EL VIENTO TE DEVUELVA LA SONRISA

9 junio – 17.00 – 20.00h – caseta 78













CARLOS SALEM – CUANDO MI SOMBRA TE ALCANCE

9 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 338

ISABEL SAN SEBASTIÁN –  LO ÚLTIMO QUE VERÁN TUS OJOS

10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 73

CASILDA SÁNCHEZ VARELA – TE ESPERO EN LA ÚLTIMA ESQUINA DEL OTOÑO

11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 125

10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 55
10 junio – 18.00 – 21.00h – caseta 204
11 junio – 12.00 – 14.30h – caseta 71
11 junio – 17.30 – 19.30h – caseta 75

LORENZO SILVA – RECORDARÁN TU NOMBRE

9 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 151
10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 85
10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 308

11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 356

11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 136

DAVID TRUEBA – TIERRA DE CAMPOS

10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 136
10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 180
11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 65
11 junio – 19.00 – 21.00 – caseta 44












LEA VÉLEZ – NUESTRA CASA EN EL ÁRBOL

9 junio – 19.00 – 20.00 – caseta 26


















MANUEL VICENT – LA REGATA
10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 320
11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 180

LUIS ZUECO – LA CIUDAD


10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 334


8 Comments

  1. Aylavella

    Gracias por la información.
    Besos

    Reply
  2. albanta

    Os habéis currado un montón este postre encantaría ver a Allende

    Reply
  3. La Pelipequirroja del Gato Trotero

    Ya no voy a poder ir a Madrid de nuevo en un tiempo, me supo a poco el finde de Feria, pero no tengo más huecos para un viaje de nuevo; que pena, me hubiera gustado traerme firmado el del Gran Imaginador.

    Un besito y gracias por las news!!

    Reply
  4. Inés

    Pasadlo bien vosotras que podéis, desde luego el palmarés de autores es fabuloso.
    Un beso

    Reply
  5. Natàlia

    Una guía fantástica para los que podáis asistir.
    Un beso ;)

    Reply
  6. Mª Ángeles Bk

    Disfrutad mucho. Gracias por esa información tan detallada.
    Un besazo

    Reply
  7. Manuela

    Último finde ya, qué rápido se ha pasado !
    Besos.

    Reply
  8. Maria Vazquez

    Este último finde también había firmas muy buenas. Besos

    Reply

Submit a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *