FERIA DEL LIBRO DE MADRID 2017 (TERCERA SEMANA)

Un año más aquí venimos dispuestas a acercaros toda la información posible. Sabéis que muchas veces no es una tarea fácil y que en muchos casos surgen cambios de última hora pero intentaremos mantener la información lo más actualizada posible.

¡¡Buenas lecturas y buena feria!!

Última actualización: 8 junio

 ISABEL ALLENDE – MÁS ALLÁ DEL INVIERNO

8 junio – 18.00 – 20.00h – caseta 0



















EMILIO ARAGÓN – EL INDIFERENTE AZUL DEL CIELO


10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 151















RAFAEL AVEDAÑO Y JUAN GALLARDO – EL ÚLTIMO VIAJE DE TISBEA

10 junio – 12.00 – 13.00h – caseta 189
















SANDRA BARNEDA – HABLARÁN DE NOSOTRAS
10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 299
10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 321
11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 136
BLUE JEANS – ALGO TAN SENCILLO COMO ESTAR CONTIGO
10 junio – 12.00 – 14.00 – caseta 73

10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 156

11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 151

11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 68

ELISABETH BENAVENT – LA MAGIA DE SER SOFÍA Y LA MAGIA DE SER NOSOTROS

10 junio – 18.30 – 20.30h

MACARENA BERLÍN – HÁBLAME BAJITO

10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 43

JUAN BOLEA – ORQUÍDEAS NEGRAS
11 junio – 18.30h – 21.30h – caseta 301

JUANJO BRAULIO – SUCIOS Y MALVADOS

11 junio – 19.00 -21.00h – caseta 344

ANTONIO CABANAS – EL CAMINO DE LOS DIOSES

10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 344

CRISTINA CAMPOS – PAN DE LIMÓN CON SEMILLAS DE AMAPOLA

10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 263
10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 294
11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 338
11 junio – 17.00 – 19.00h – caseta 49
11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 70

MÓNICA CARRILLO – EL TIEMPO.TODO.LOCURA

10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 73

CLAUDIA CASANOVA – LA PERLA NEGRA

9 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 193


JAVIER CERCAS – EL MONARCA DE LAS SOMBRAS

9 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 65
10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 180
10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 136
11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 193
11 junio – 19.00 – 20.30h – caseta 356

CRISTINA CERRADA – EUROPA

10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 39

PERE CERVANTES – TRES MINUTOS DE COLOR

10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 46

INMA CHACÓN – TIERRA SIN HOMBRES

10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 65
10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 85
11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 70
11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 44


CARME CHAPARRO – NO SOY UN MONSTRUO

10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 320
11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 193

11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 264

MARCOS CHICOT – EL ASESINATO DE SÓCRATES

6 junio – 18.00 – 20.30h – caseta 65
7 junio – 18.00 – 20.30h – casera 156
8 junio – 18.00 – 20.30h – caseta 298
9 junio – 18.30 – 21.00h – caseta 294
10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 44
10 junio – 18.00 – 21.00h – caseta 70

11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 33
11 junio – 18.00 – 21.00h – caseta 85

ALMUDENA CID – OLYMPIA Y LA FÁBRICA DE GIMNASTAS

10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 320
10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 136
11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 68
11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 193












CARLOS DEL AMOR – CONFABULACIÓN

10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 136
11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 49
11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 308

JUAN MANUEL DE PRADA – MIRLO BLANCO, CISNE NEGRO

10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 263

FERNANDO DELGADO – EL HUIDO QUE LEYÓ DE SU ESQUELA

10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 254
10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 161
11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 263

JORGE DIAZ Y JAVIER IKAZ – YO FUI A EGB

9 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 193
10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 248

JUAN ESLAVA GALÁN – LA REVOLUCIÓN RUSA CONTADA PARA ESCÉPTICOS

10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 196
10 junio – 19.00 – 21.00h- caseta 320
11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 193
11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 143

ALBERT ESPINOSA – LO QUE TE DIRÉ CUANDO TE VUELVA A VER

10 junio – 12.00 -14.00h – caseta 308
10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 193
11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 320
11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 161

PILAR EYRE – UN AMOR DE ORIENTE

10 junio – 12.00 – 14.00h -caseta 320
10 junio – 19.00 – 21.00h -caseta 356

ILDEFONSO FALCOLNES – LOS HEREDEROS DE LA TIERRA
10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 173
10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 136
11 junio – 12.00 -14.00h – caseta 65

LORENA FRANCO – ELLA LO SABE

11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 344

LUZ GABÁS – COMO FUEGO EN EL HIELO

10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 193
10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 298
11 junio – 12.00 -14.00h – caseta 320

11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 111










CHRISTIAN GÁLVEZ – LEONARDO DA VINCI – CARA A CARA

11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 321

EVA GARCÍA SAENZ – LOS RITOS DEL AGUA

10 junio – 12.00 – 14.00h – 111
10 junio – 19.00 – 21.00h – 33
11 junio – 12.00 – 14.00h – 294

IAN GIBSON – AVENTURAS IBÉRICAS

9 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 136
10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 294
11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 203
11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 356

GONZALO GINER – LAS VENTANAS DEL CIELO

10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 298
11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 338
11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 49

ESTHER GINÉS – EN LA NOCHE DE LOS CUERPOS

8 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 39

BERNA GONZÁLEZ HARBOUR – LAS LÁGRIMAS DE CLAIRE JONES

10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 108
10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 125
11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 264
11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 39

NIEVES HERRERO – COMO SI NO HUBIERA UN MAÑANA

11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 106

SILVIA HERREROS DE TEJADA – LA MANO IZQUIERDA DE PETER PAN

10 junio – 19.00 – 21.00  – caseta 26

MARIAN IZAGUIRRE – CUANDO APARECEN LOS HOMBRES

11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 180


MIKEL IZAL – LOS SERES QUE ME LLENAN

11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 65

ELVIRA LINDO – NOCHES SIN DORMIR

10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 180
11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 308

CRISTINA LÓPEZ-SCHLICHTING – LOS DÍAS MODERNOS

10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 299
11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 147
















RAY LÓRIGA – RENDICIÓN

10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 44
11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 136
11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 53














AGUSTÍN MARTÍNEZ – LA MALA HIERBA


10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 136

IGNACIO MARTÍNEZ DE PISÓN – DERECHO NATURAL

10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 53
10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 57
11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 85
11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 39

MARWAN – TODOS MIS FUTUROS SON CONTIGO

10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 356
11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 85

MASTERCHEF  – MANUAL DEL APRENDIZ DE COCINERO

10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 90
11 junio – 19.00 – 21.00h – caseeta 73
















MEGAN MAXWELL – HASTA QUE SALGA EL SOL


10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 161
10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 151

MARIELA MICHELENA – LA VIDA SON LOS MIÉRCOLES

11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 193



















JUAN JOSÉ MILLÁS –  MI VERDADERA HISTORIA

10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 203

10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 308

ROSA MONTERO – LA CARNE

10 de junio – 12.00 – 14.00h – caseta 356

10 de junio – 19.00 – 21.00h – caseta 180

11 de junio – 12.00 – 14.00h – caseta 43

11 de junio – 19.00 – 21.00h – caseta 299

CRISTINA MORATÓ – DIVINA LOLA

11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 299

















JUAN JACINTO MUÑOZ – EL GRAN IMAGINADOR

10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 44

JULIA NAVARRO – HISTORIA DE UN CANALLA

6 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 151
10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 356

10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 320
11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 299
11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 197

PAUL PEN – LA CASA ENTRE LOS CACTUS

9 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 248

















LEANDRO PÉREZ – LA SIRENA DE GIBRALTAR

10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 263
10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 263
10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 338
10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 65
10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 136

11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 298






SANTIAGO POSTEGUILLO – LA LEGIÓN PERDIDA

10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 193
10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 84
11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 167
11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 













RAYDEN – TERMINAMOS Y OTROS POEMAS SIN TERMINAR

11 junio – 12.00 – 14.00 – caseta 254
11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 136
















LUIS RAMIRO – POEMAS PARA INFANCIAS MAL CURADAS

11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 86

PABLO RIVERO – NO VOLVERÉ A TENER MIEDO

11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 65

















ROSARIO RARO – LA HUELLA DE UNA CARTA 

10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 298
10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 39
11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 263

11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 136











ALEXIS RAVELO – LOS MILAGROS PROHIBIDOS

11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 233

















DOLORES REDONDO – TODO ESTO TE DARÉ
10 junio – 12.00 – 14.00h  – caseta 39
10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 44
11 junio – 12.00 – 14.00h  – caseta 136
11 junio – 17.00 – 19.30h – caseta 298

11 junio – 19.30 – 21.00h – caseta 356

SOFIA RHEI – ESPÉRAME EN LA ÚLTIMA PÁGINA

11 junio – 17.00 – 20.00h – caseta 55

ALEXANDRA ROMA – HASTA QUE EL VIENTO TE DEVUELVA LA SONRISA

9 junio – 17.00 – 20.00h – caseta 78













CARLOS SALEM – CUANDO MI SOMBRA TE ALCANCE

9 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 338

ISABEL SAN SEBASTIÁN –  LO ÚLTIMO QUE VERÁN TUS OJOS

10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 73

CASILDA SÁNCHEZ VARELA – TE ESPERO EN LA ÚLTIMA ESQUINA DEL OTOÑO

11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 125

10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 55
10 junio – 18.00 – 21.00h – caseta 204
11 junio – 12.00 – 14.30h – caseta 71
11 junio – 17.30 – 19.30h – caseta 75

LORENZO SILVA – RECORDARÁN TU NOMBRE

9 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 151
10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 85
10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 308

11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 356

11 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 136

DAVID TRUEBA – TIERRA DE CAMPOS

10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 136
10 junio – 19.00 – 21.00h – caseta 180
11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 65
11 junio – 19.00 – 21.00 – caseta 44












LEA VÉLEZ – NUESTRA CASA EN EL ÁRBOL

9 junio – 19.00 – 20.00 – caseta 26


















MANUEL VICENT – LA REGATA
10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 320
11 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 180

LUIS ZUECO – LA CIUDAD


10 junio – 12.00 – 14.00h – caseta 334


8 comentarios en “FERIA DEL LIBRO DE MADRID 2017 (TERCERA SEMANA)”

Deja un comentario

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com