Blog de opiniones y reseñas sobre libros, novedades literarias: novela negra, thriller, ficción, histórica, hechos reales…

Además, entrevistas y encuentros con autores y un listado de firmas y presentaciones en toda España en constante actualización.

AGENDA



Toda la información aquí publicada, está sacada o de los propios autores, o de las web de las editoriales. Aún así, confirmad antes de acudir el lugar, la fecha y hora ya que a veces surgen cambios.

Para mayor facilidad, las provincias están ordenadas por orden alfabético y las presentaciones por fechas.

A CORUÑA

  • Eduardo Mendoza presentará "El rey recibe" 
13 de noviembre - 18.30h
Salón de Actos de la Uned
Rùa Educación 3
  • Juan Gómez-Jurado presentará "Reina Roja" 
13 de diciembre - 19.00h
Cronopios
Santiago de Compostela
  • Javier Pérez Royo y Anton Losada presentarán "Constitución. La reforma inevitable" 
15 de diciembre - 19.00h
FNAC

BADAJOZ

  • Cristina Martín Jiménez presentará "Hijos del cielo" 
27 de noviembre - 20.00h
Fundación Caja Badajoz

BARCELONA

  • Juan Gómez-Jurado presentará "Reina Roja" 
14 de noviembre - 19.00h
FNAC L´Illa
  • Marti Gironell presentará "La fuerza de un destino". Hace falta inscripción en www.eurostarshotels.com/wineandbooks.html 
14 de noviembre - 19.30h
Exe Cristal Palace
  • Rafael Clemente presentará "Un pequeño paso para (un) hombre" 
14 de noviembre - 19.00h
CosmoCaixa
D'Isaac Newton 26
  • Sebastián Álvaro y Jose Mari Azpiazu presentarán "La vida en el límite" 
14 de noviembre - 19.00h
Barceló Xperience
Avenida Diagonal 512
  • César Pérez Gellida presentará "Todo lo mejor" 
15 de noviembre - 19.00h
FNAC L´Illa
Avenida Diagonal 557
  • Victoria Álvarez presentará "El príncipe de los prodigios"
16 de noviembre - 18.00h.
Casa del Libro
Passeig de Gràcia 62
  • Paola Calasaz (Dulcinea) presentará "El cuaderno del bosque" 

BURGOS

  • César Pérez Gellida presentará "Todo lo mejor" 
13 de diciembre - 19.00h
Librería Hijos de Santiago Rodríguez
Calle Avellanos 4

CÁCERES

  • Benjamín Prado presentará "Los treinta apellidos" 
15  de noviembre - 20.00h
La Puerta de TannhäuserPlasencia

CANTABRIA

  • Mariano F. Urresti presentará "El enigma Dickens" 
30 de noviembre - 20.00h
Librería Estvdio
Julián Ceballos 17
Torrelavega

GRANADA

  • Dr. Martínez González presentará "Salud a ciencia cierta" 
19 de noviembre - 19.30h
Sala Caballeros XXIV del
Palacio de la Madraza
Calle Oficios 14

GUIPÚZCOA

  • Reyes Monforte presentará "La memoria de la lavanda" 
14  de noviembre - 19.30h
Festival Literaktum
San Sebastián

JAÉN

  • Jesús Maeso presentará "Comanche" 
12 de noviembre - 19.00h
Salón de Actos de la UNED
Calle Gradas
Úbeda
  • Antonio Pérez Henares presentará "La canción del bisonte" 
13 de noviembre - 19.00h
Salón de Actos de la UNED
Calle Gradas
Úbeda
  • Olalla García presentará "El taller de los libros prohibidos" 
14 de noviembre - 19.00h
Salón de Actos de la UNED
Calle Gradas
Úbeda
  • Manuel Martínez presentará "De brujas,curanderas, sanadores y otras yerbas" 
15 de noviembre - 19.00h
Salón de Actos de la UNED
Calle Gradas
Úbeda

LEÓN

  • Rosario Raro presentará "La huella de una carta" 
16 de noviembre - 19.15h
Palacio Conde Luna
Plaza del Conde

LOGROÑO

  • Juan Gómez-Jurado presentará "Reina Roja" 
7 de febrero - 19.00h
Santos Ochoa

MADRID

  • Marisa Morea presentará "I will always love you"
13 de noviembre - 19.30h.
Librería La Fábrica
Calle Alameda 9
  • Eva García Sáenz de Urturi presentará "Los señores del tiempo"
13 de noviembre - 19.00h.
Casa del Lector
Matadero
Paseo de la Chopera 10
  • Francisco Robles, ganador del Premio Ateneo de Sevilla, presentará "El último Señorito" y Alba Ballesta, ganadora del Premio Ateneo Joven de Sevilla, presentará "Distinta Clara"
13 de noviembre - 19.30h.
Ámbito Cultural de El Corte Inglés
Calle del Carmen
  • Isra García, Víctor Ronco, Aitor Contreras, Álex Rubio y Oscar Valdelvira presentará "Marketing digital para Dummies"
13 de noviembre - 19.30h
ISDI
Calle Viriato 20
  • Irene García presentará "Las amantes boreales"
14 de noviembre - 19.00h.
Librería Rafael Alberti
Calle Tutor 57
  • Ian Gibson y Quique Palomo presentarán "Vida y muerte de Federico García Lorca"
15 de noviembre - 19.00h.
Librería Cervantes y Cía
Calle Pez 27
  • Rosa Montero presentará "Los tiempos del odio"
16 de noviembre - 19.00h.
Casa del Lector
Matadero
Paseo de la Chopera 14
  • Ana González Duque presentará "La sociedad de la libélula"
16 de noviembre - 18.30h.
Librería Arte9
Doctor Esquerdo 6
  • Holden Centeno presentará "Muerto de sueños"
16 de noviembre - 19.00h.
FNAC Callao
Preciados 28
  • José Joaquín Bermúdez presentará "La tierra del chaleco"
17 de noviembre - 13.00h.
Librería Los Editores
Calle Gurtubay 5
  • Luna Miguel presentará "El funeral de Lolita"
17 de noviembre - 13.00h.
Librería Tipos Infames
San Joaquín 3
  • Lorenzo Silva presentará "Ahí fuera" 
20 de noviembre - 19.30h.
Librería Lé
Paseo de la Castellana 154
  • Nerea Riesco estará hablando de su novela "Los lunes en el Ritz" en las III Jornadas madrileñas de novela histórica
22 de noviembre - 18.00h.
Biblioteca Regional de Madrid Joaquín Leguina
Calle Ramírez de Prado 3
  • Olalla García presentará "El taller de los libros prohibidos" 
28 de noviembre - 19.30h.
Librería Lé
Paseo de la Castellana 154
  • Juan Gómez-Jurado presentará "Reina Roja" 
29 de noviembre - 19.30h
Ámbito Cultural de
El Corte Inglés
Callao
  • Nuria Sierra Cruzado presentará "La mujer que vendía el tiempo" 
30 de noviembre - 19.30h
Cervantes y Cía
Pez 27
  • Fernando Aleu presentará "El intercambio" 


  • Paola Calasaz (Dulcinea) presentará "El cuaderno del bosque" 

MÁLAGA

  • Mikel Santiago presentará "La isla de las últimas voces" 
14 de noviembre - 19.30h
FNAC
  • Mikel Santiago presentará "La isla de las últimas voces" 
15 de noviembre - 19.30h
FNAC
Marbella
  • María Oruña participará en el ciclo literario "Ellas escriben" 
15 de noviembre - 19.00h
Centro Cultural Pablo Ruiz Picasso
Torremolinos
  • Juan Gómez-Jurado presentará "Reina Roja" 
21 de noviembre - 19.00h
FNAC
Marbella
  • Juan Gómez-Jurado presentará "Reina Roja" 
22 de noviembre - 19.00h
FNAC
  • Paula Bonet presentará "Roedores/Cuerpo de embarazada sin embrión" 
28 de noviembre - 19.30h
Sede Centro Andaluz de las Letras
  • Luz Gabás participará en el ciclo literario "Ellas escriben" 
11 de diciembre - 19.00h
Centro Cultural Pablo Ruiz Picasso
Torremolinos

MALLORCA

  • Paula Bonet presentará "Roedores/Cuerpo de embarazada sin embrión" 
22 de noviembre - 19.00h
Librería Rata Corner
Carrer dels Hostals, 17

PALENCIA

  • César Pérez Gellida presentará "Todo lo mejor" 
9 de noviembre - 19.00h
Ateneo Librería & Café
Calle Juan de Castilla 3

PONTEVEDRA

  • Santiago Posteguillo y Avanta Barilli firmarán ejemplares de Yo, Julia y Un mar violeta oscuro, ganador y finalista del Premio Planeta 
12 de noviembre - 18.30h
El Corte Inglés
Vigo
  • Santiago Posteguillo y Avanta Barilli presentarán Yo, Julia y Un mar violeta oscuro, ganador y finalista del Premio Planeta 
12 de noviembre - 20.00h
Club Faro de Vigo
Vigo
  • Juan Gómez-Jurado presentará "Reina Roja" 
12 de diciembre - 20.00h
Club Faro de Vigo
Vigo
  • Santiago Posteguillo firmará el Premio Planeta"Yo, Julia" 
12 de diciembre - 18.30h
El Corte Inglés
Gran Fía 28
Vigo
  • Juan Gómez-Jurado presentará "Reina Roja" 
14 de diciembre - 19.00h
Centro Social Do Mar
Bueu
  • Javier Pérez Royo y Anton Losada presentarán "Constitución. La reforma inevitable" 
14 de diciembre - 20.00h
Auditorio do Areal
Vigo

SALAMANCA

  • Benjamín Prado presentará "Los treinta apellidos" 
20 de noviembre - 20.00h
Letras Corsarias
  • Victoria Álvarez presentará "El príncipe de los prodigios"
18 de enero - 18.00h.
Letras Corsarias
Rector Lucena 1

SANTA CRUZ DE TENERIFE

  • Albert Espinosa firmará "Finales que merecen una historia"
22 de noviembre - 19.00h.
El Corte Inglés
Avda. Tres de mayo 7

SEGOVIA

  • Benjamín Prado presentará "Los treinta apellidos" 
14 de noviembre - 20.00h
Intempestivos

SEVILLA

  • Cristina Martín Jiménez presentará "Hijos del cielo" 
14 de noviembre - 19.30h
Cámara de Comercio
  • Luna Miguel presentará "El funeral de Lolita" 
15 de noviembre - 20.30h
Librería Caótica
Calle José Gestoso 8
  • Juan Gómez-Jurado presentará "Reina Roja" 
3 de diciembre - 19.00h
Casa del Libro
  • Victoria Álvarez presentará "El príncipe de los prodigios"
26 de enero - 18.00h.
FNAC
Avenida de la Constitución 8

VALENCIA

  • Carlos Roberto y Miquel Sanchis presentarán "Odio el fútbol moderno" 
13 de noviembre - 19.00h
Casa del Libro
Calle Guillem de Castro 9-11
  • Carlos Roberto y Miquel Sanchis presentarán "Odio el fútbol moderno" 
14 de noviembre - 20.00h
Casa de la Cultura
Gandia
  • Santi Balmes presentará "El hambre invisible" 
16 de noviembre - 19.00h
FNAC
  • Juan Gómez-Jurado presentará "Reina Roja" 
26 de noviembre - 19.00h
Casa del Libro
  • Victoria Álvarez presentará "El príncipe de los prodigios"
19 de enero - 18.00h.
FNAC
Guillem Castro 9

VALLADOLID

  • Alma Obregón presentará "Dulces maravillosos" 
14 de noviembre - 19.00h
Casa del Libro
  • César Pérez Gellida presentará "Todo lo mejor" 
29 de noviembre - 19.00h
El Corte Inglés
Calle Constitución 2

VIZCAYA

  • Martín Abrisketa presentará "El país escondido" 
13 de noviembre - 19.00h
Biblioteca Bedaberrieta
Bilbao
  • Santiago Posteguillo y Avanta Barilli firmarán ejemplares de Yo, Julia y Un mar violeta oscuro, ganador y finalista del Premio Planeta 
14 de noviembre - 19.00h
El Corte Inglés
Bilbao
  • César Pérez Gellida presentará "Todo lo mejor" 
21 de noviembre - 19.00h
Elkar Iparraguirre
Iparraguirre 26
Bilbao
  • Victoria Álvarez presentará "El príncipe de los prodigios"
15 de diciembre - 18.00h.
Casa del Libro
Urkixo Zumarkalea 9
Bilbao
  • Juan Gómez-Jurado presentará "Reina Roja" 
17 de diciembre - 19.00h
Aula Grupo Correo
Bilbao

ZARAGOZA

  • Juan Gómez-Jurado presentará "Reina Roja" 
12 de noviembre - 19.30h
FNAC Plaza de España
Calle del Coso 25-27
  • Santiago Posteguillo y Avanta Barilli firmarán ejemplares de Yo, Julia y Un mar violeta oscuro, ganador y finalista del Premio Planeta 
15 de noviembre - 19.00h
Ámbito Cultural
El Corte Inglés
  • César Pérez Gellida presentará "Todo lo mejor" 
16 de noviembre - 19.00h
Casa del Libro
Calle San Miguel 4
  • Jorge Molins presentará "Canción de sangre y oro" 
16 de noviembre - 19.00h
Librería París
Paseo de Fernando el Católico, 24

17 comentarios:

  1. Genial iniciativa!!!!
    Muchas gracias por la información compartida ;)
    Besos

    ResponderEliminar
  2. Entre pitos y flautas siempre me entero tarde de los encuentros con los escritores, así que la sección es excelente.

    ¡Mil gracias!

    P.D La de mañana en Negra y Criminal con Dolores Redondo no me la pierdo por nada del mundo ;-DD

    ResponderEliminar
  3. ¡Qué ruta literaria más buena, Concha!. A ver si el lunes puedo acercarme a Santiago a la presentación de Julia Navarro de Dispara, que yo ya estoy muerto. Besos.

    ResponderEliminar
  4. Muchísimas gracias por incluirme en esta interesante turné literaria. Un honor para mí y para "Maldita".
    Un abrazo.

    ResponderEliminar
  5. Gracias por incluir en el repaso la presentación de Bajo los tilos de María José Moreno y Detrás del cristal.
    ¡Un abrazo!

    ResponderEliminar
  6. Muchísimas gracias por la mención!!

    Besos!

    ResponderEliminar
  7. Hola! Soy Marta González de Vega, la autora de "De Caperucita a Loba en solo seis tíos", muchísimas gracias por incluir mi presentación. Sería un honor que os vinierais a la FNAC el próximo martes. Los padrinos serán Luis Piedrahita y LA PARROQUIA de Onda Cero: Arturo González- Campos y El Monaguillo. ¡Será mucha risa! ¡si me queréis… venirse!!

    ResponderEliminar
  8. ¡Gracias por la información y por incluirme!

    ResponderEliminar
  9. Jon Arretxe en Madrid:
    28 en Estudio en Escarlata
    29 en Librería Burma

    ResponderEliminar
  10. Menudo trabajo. Así es: esta tarde estaré en el club de lectura de la biblioteca de Nules a las 20.30:
    Club de Lectura de Cosas & Musas Nules Biblioteca Municipal Jose Vte. Felip Monlleó
    Gracias por vuestro apoyo SIEMPRE :)

    ResponderEliminar
  11. Me encanta esta sección porque es la única manera de enterarme de los encuentros literarios en asturias

    ResponderEliminar
  12. ¡Muchísimas gracias por compartir! Gracias a ti me he enterado que en mí ciudad hay un encuentro con un escritor que quiero conocer.

    ResponderEliminar
  13. Gracias por la info. Como os esperáis.
    Besos

    ResponderEliminar