Blog de opiniones y reseñas sobre libros, novedades literarias: novela negra, thriller, ficción, histórica, hechos reales…

Además, entrevistas y encuentros con autores y un listado de firmas y presentaciones en toda España en constante actualización.

Mostrando entradas con la etiqueta firmas. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta firmas. Mostrar todas las entradas

viernes, 26 de octubre de 2018

FIRMAS FERIA DE EDITORES Y LIBRERÍAS DE MADRID 2018


Un año más, este sábado se inaugura la Feria de Editoriales y Librerías de Madrid, también llamada la Feria del Libro de la Plaza Mayor, que se extenderá hasta el próximo 4 de noviembre. Esta feria está impulsada por la Asociación de Editores de Madrid y la Asociación de Librerías en colaboración con el área de Cultura del Ayuntamiento de Madrid.

La feria constará de 60 casetas donde se podrán comprar todo tipo de libros además de disfrutar de las charlas y firmas con los distintos autores que por ella pasarán.

domingo, 16 de abril de 2017

SANT JORDI 2017



Un año más os queremos ayudar a que este día os podáis acercar al mayor número de autores posible y por ello vamos a ir rellenando esta entrada con toda la información de la que vayamos disponiendo.

Si estáis en Barcelona no perdáis esta oportunidad de regalar (y autoregalaros) un libro firmado.

Os dejamos con un listado de las firmas de este Sant Jordi 2017 por los distintos rincones de Barcelona.

Será un post en constante actualización hasta el mismo día 23 así que atentos a las novedades.

(Las firmas han sido sacadas de las diferentes web por lo que no nos hacemos responsables de cambios de última hora en las agendas).

Última actualización 20/04
  • Nieves Abarca - Los muertos viajan deprisa
    • 12.00 - 13.00h - Somnegra
    • 19.00 - 20.00h -  Maite Libros
  • Sol Aguirre - Algún día no es un día de la semana
    • 11.00 - 12.00h - Librería Alibri
    • 14.00 - 15.00h - Librería Punt i Apart
    • 16.00 - 17.00h - Librería Jaimes
    • 18.00 - 19.00h - Carrefour Les Glories
  • Ricardo Alía - Trilogía del Zodiaco:
    • 11.00 - 12.00h - Som Negra - Passeig de Sant Joan
    • 19.00 - 20.00h - Librería Punt i Apart - Rambla Catalunya (entre calles Mallorca y Valencia)
  • Carlos del Amor - Confabulación
    • 12.00 - 13.00h - Casa del libro - Rambla Catalunya, 37
    • 13.00 - 14.00h - Casa del libro - Passeig de Gràcia, 62
    • Emilio Aragón - El indiferente azul del cielo
      • 12.00 - 13.00 - FNAC L'Illa
      • 17.00 - 18.00h - Casa del libro - Passeig de Gràcia, 62
      • 18.00 - 19.00h - FNAC Triangle - Plaza Catalunya
    • Mercè Arànega
      • 18.00 - 19.00h - Parada 8 - Rambla de Canaletas 138
      • Fernando Aramburu - Patria
        • 11.00 - 12.00h - FNAC Triangle - Plaza Catalunya,4
        • 12.00 - 13.00h - Casa del libro - Rambla Catalunya, 37
        • 17.00 - 18.00h - Casa del libro - Passeig de Gràcia, 62
        • Cari Ariño - La rueda del olvido
          • 10.00 - 11.00 - Librería Lamas
          • 11.00 - 12.00 - BoliBloc
          • 13.00 - 14.00 - Alibri
          • 16.00 - 17.00 - FNAC L'Illa
          • 17.00 - 18.00 - Librería Maite
        • Maite Carranza 
          • 17.00 - 18.00h - Parada 8 - Rambla de Canaletas 138
        • Federico Axat - La última salida
          • 11.00 - 12.00h - FNAC Triangle - Plaza Catalunya,4
          • 12.00 - 13.00h - La Central - Moritz
          • 17.00 - 18.00h - FNAC L'Illa
            • 19.00 - 20.00h - Casa del libro - Rambla Catalunya, 37
          • Sandra Barneda - Hablarán de nosotras
            • 11.00 - 12.00h - El Corte Inglés -Plaza Catalunya 14
            • 12.00 - 13.00h - FNAC Triangle - Plaza Catalunya,4
            • 13.00 - 14.00h - Casa del libro - Rambla Catalunya, 37
          • Ainhoa Berganza y Ana Guiu - Mi vida lejos de mí
            • 11.00 - 14.00h  - Librería Alibri- Rambla Catalunya, entre Diputació y Gran Vía
          • Elísabet Benavent (Beta coqueta) - La magia de ser Sofia y La magia de ser nosotros
            • 11.00 - 13.00h - FNAC Triangle - Plaza Catalunya,4
            • 17.00 - 20.00h  - Carpa de El Corte Inglés- Plaza Catalunya, 14
          • Blue Jeans - Algo tan sencillo como estar contigo
            • 11.00 - 12.00h - Casa del libro - Passeig de Gràcia, 62
            • 12.00 - 13.00 - Casa del libro - Passeig de Gràcia, 62
            • 13.00 - 14.00h - Casa del libro - Passeig de Gràcia, 62
            • 17.00 - último de la fila - El corte inglés Plaza Catalunya
            • Xavier Bosch - Nosotros dos
              • 16.00 - 17.00h - FNAC Triangle - Plaza Catalunya
              • 17.00 - 18.00 - La Central (Rambla Catalunya)
              • 19.00 - 20.00 - Casa del libro - Rambla Catalunya, 37
            • Angel Burgas 
              • 16.00 - 17.00h - Parada 8 - Rambla de Canaletas 138
            • Jaume Cabré - Cuando llega la penunbra
              • 16.00 - 17.00 - La Central (Rambla Catalunya)
            • Paco Camarasa - Sangre en los estantes
              • 13.00 - 14.00h - Somnegra
              • 17.00 - 18.00h - La Central (Rambla Catalunya)
              • 19.00 - 20.00h - FNAC Triangle - Plaza Catalunya
            • Cuca Canals 
              • 12.00 - 13.00h - Parada 8 - Rambla de Canaletas 138
                • Curro Cañete - Una nueva felicidad
                  • 11.00 - 12.00h - Casa del libro - Passeig de Gràcia, 62
                  • 17.00 - 18.00h - El Corte Inglés - Macia
                  • 18.00 - 19.00h - Abacus - L'Illa
                  • 19.00 - 20.00 - FNAC L'Illa
                  • Mónica Carrillo - El tiempo.Todo.Locura
                    • 12.00 - 13.00 - Passeig de Gràcia, 62
                    • 17.00 - 18.00 - Casa del libro - Rambla Catalunya, 37
                    • 19.00 - 20.00h - FNAC Triangle - Plaza Catalunya
                      • Javier Cercas - El monarca de las sombras
                        • 16.00 - 17.00h - FNAC Triangle - Plaza Catalunya, 4
                        • 19.00 - 20.00 - Casa del libro - Rambla Catalunya, 37
                      • Pere Cervantes - Tres minutos de color
                        • 12.00 - 13.30 - Rambla Cataluya con calle Mallorca - Puesto AlReves
                        • 16.30 - 18.00 - Libreria Son Negra
                        • 18.15 - 19.30 - Bodega Echa pa yá
                      • Inma Chacón - Tierra sin hombres
                        • 11.00 - 12.00h - Maite - Via Augusta 64
                        • 13.00 - 14.00h - FNAC Diagonal
                        • 17.00 - 18.00h - FNAC Triangle - Plaza Catalunya
                        • 18.00 - 19.00h - El Corte Inglés - Diagonal 471
                      • Carme Chaparro - No soy un monstruo
                        • 11.00 -12.00h - Llibreria Hernández - Sarriá
                        • 12.00 - 13.00h - El Corte Inglés - Diagonal
                        • 13.00 - 14.00h - FNAC L'Illa
                        • 16.00 - 17.00h - Casa del libro - Rambla Catalunya, 37
                        • 17.00 - 18.00h - El Corte Inglés - Plaza de Catalunya
                        • 18.00 - 19.00h - Casa del libro - Passeig de Gràcia, 62
                        • 19.00 - 20.00h - Abacus - Plaza de Catalunya
                      • Marcos Chicot - El asesinato de Sócrates
                        • 11.00 - 12.00h - Casa del libro - Passeig de Gràcia, 62
                        • 16.00 - 17.00h - FNAC Triangle - Plaza Catalunya,4
                        • 19.00 - 20.00h - Casa del libro - Rambla Catalunya, 37
                      • Carmen Conde - La escritora
                        • 16.00 - 17.00h - Alibri - Rambla de Catalunya (entre Diputació y Gran Vía)
                      • Jordi Cruz - Tapas con rock 'n' roll
                        • 12.00 - 13.00h - Casa del libro - Rambla Catalunya, 37
                        • 17.00 - 18.00h - FNAC L'Illa
                        • Juan Eslava Galán - La revolución rusa contada para escépticos
                          • 11.00 - 1.00 - FNAC L'Illa
                          • 17.00 - 18.00h - FNAC Triangle - Plaza Catalunya
                          • 18.00 - 19.00 - Casa del libro - Rambla Catalunya, 3
                          • 20.00 - 21.00h - Casa del libro - Passeig de Gràcia, 62
                            • Albert Espinosa - Los secretos que jamás te contaron
                              • 11.00 - 12.00h - Casa del libro - Passeig de Gràcia, 62
                              • 18.00 - 19.00h - FNAC Triangle - Plaza Catalunya
                              • 19.00 - 20.00h - FNAC Triangle - Plaza Catalunya
                                  • Lucía Etxebarría - Más peligroso es no amar
                                    • 11.00 - 12.00h - On the road - Paseo de Gracia 25
                                    • 12.00 - 13.00h - El Corte Inglés - Plaza de Catalunya
                                    • 16.00 - 17.00h - FNAC Triangle - Plaza Catalunya,4
                                    • Pilar Eyre - Un amor de oriente
                                      • 13.00 - 14.00h - FNAC Triangle - Plaza Catalunya,4
                                      • 16.00 - 17.00 - FNAC L'Illa
                                      • 19.00 - 20.00h - Casa del libro - Passeig de Gràcia, 62
                                    • Ildefonso Falcones - Los herederos de la tierra
                                      • 19.00 - 20.00 - FNAC L'Illa
                                      • Espido Freire - Llamadme Alejandra
                                        • 13.00 - 14.00 - FNAC L'Illa
                                        • 16.00 - 17.00h - Casa del libro - Passeig de Gràcia, 62
                                        • 17.00 - 18.00 - Casa del libro - Rambla Catalunya, 37
                                        • 18.00 - 19.00h - FNAC Triangle - Plaza Catalunya
                                        • Luz Gabás - Como fuego en el hielo
                                          • 11.00 - 12.00h - FNAC Triangle - Plaza Catalunya,4
                                          • 12.00 - 13.00h - El Corte Inglés - Plaza Catalunnya
                                          • 13.00 - 14.00h - Abacus - Plaza Catalunya
                                          • 16.00 - 17.00h - Maite
                                          • 17.00 - 18.00h - Laie Pedrera
                                          • 18.00 - 19.00h - Casa del libro - Passeig de Gràcia, 62
                                          • 20.00 - 21.00h - Casa del libro - Rambla Catalunya, 37
                                        • Christian Gálvez - Leonardo Da Vinci: cara a cara
                                          • 11.00 - 12.00h - FNAC Triangle - Plaza Catalunya,4
                                          • 13.00 - 14.00h - Casa del libro - Passeig de Gràcia, 62
                                          • Eva García Saenz de Urturi - Los ritos del agua
                                            • 11.00 - 12.00h - Casa del libro - Passeig de Gràcia, 62
                                            • 12.00 - 13.00h - Laie Pedrera
                                            • 13.00 - 14.00h - El Corte Inglés Macia
                                            • 16.00 - 17.00h - Maite, Via Augusta, 64
                                            • 17.00 - 18.00h - FNAC Triangle - Plaza Catalunya
                                            • 18.00 - 19.00h - Benvil Rambla
                                            • 19.00 - 20.00h - Casa del libro - Rambla Catalunya, 37
                                          • Gonzalo Giner - Las ventanas del cielo
                                            • 12.00 - 13.00 - FNAC L'Illa
                                            • 18.00 - 19.00 - Casa del libro - Rambla Catalunya, 37
                                            • 19.00 - 20.00h - Casa del libro - Passeig de Gràcia, 62
                                          • Juan Gómez-Jurado junto a Fran Ferriz -  Alex Colt y Cicatriz
                                            • 11.00- 12.00h - Campus - Rambla 135
                                            • 13.00 - 14.00h - Librería Hernández - Plaza de Sarriá
                                            • 16.00 - 17.00h - FNAC Triangle - Plaza Catalunya,4
                                            • 17.00 - 18.00h - El Corte Inglés Macia - Diagonal 471
                                            • 18.00 - 19.00h - Maite - Vía Augusta 64
                                          • Màxim Huerta - La parte escondida del iceberg
                                            • 11.00 - 14.00h - El Corte Inglés Macia
                                            • 18.00 - 20.00h - FNAC Triangle - Plaza Catalunya
                                                • Siri Hustvedt - La mujer que mira a los hombres que miran a las mujeres
                                                  • 12.00 - 13.00h - Casa del libro - Rambla Catalunya, 37
                                                    • 13.00 - 14.00 - La Central (Rambla Catalunya)
                                                    • 16.00 - 17.00h - Casa del libro - Passeig de Gràcia, 62
                                                    • 19.00 - 20.00h - FNAC Triangle - Plaza Catalunya
                                                        • Francisco Ibañez
                                                          • 13.00 - 14.00h - FNAC Triangle - Plaza Catalunya,4
                                                          • 17.00 - 18.00h - Casa del libro - Passeig de Gràcia, 62
                                                        • Antonio Iturbe - A cielo abieto
                                                          • 11.00 - 12.00 - La Central (Rambla Catalunya)
                                                          • 12.00 - 13.00h - FNAC Triangle - Plaza Catalunya,4
                                                          • 16.00 - 17.00h - Casa del libro - Rambla Catalunya, 37
                                                          • 18.00 - 19.00h - Casa del libro - Passeig de Gràcia, 62
                                                        • Marian Keyes - Mi vida:instrucciones de uso
                                                          • 12.00 - 13.00h - FNAC Triangle - Plaza Catalunya,47
                                                          • 18.00 - 19.00h - Casa del libro - Passeig de Gràcia, 62
                                                        • Use Lahoz - Los buenos amigos
                                                          • 11.00 - 12.00h - El Corte Inglés - Diagonal
                                                          • 12.00 - 13.00h - FNAC L'Illa
                                                          • 16.00 - 17.00 -  La Central -Rambla Catalunya
                                                          • 18.00 - 19.00h - FNAC Triangle - Plaza Catalunya
                                                            • 20.00 - 21.00h - Casa del libro - Passeig de Gràcia, 62
                                                          • Sarah Lark - Una promesa en el fin del mundo
                                                            • 11.00 - 12.00h - FNAC Triangle - Plaza Catalunya,4
                                                            • 16.00 - 17.00h - Casa del libro - Rambla Catalunya, 37
                                                          • Donna Leon - Restos mortales
                                                            • 12.00 - 13.00 - La Central (Rambla Catalunya)
                                                            • 13.00 - 14.00h - Casa del libro - Rambla Catalunya, 37
                                                            • 17.00 - 18.00h - FNAC Triangle - Plaza Catalunya
                                                          • Mama Saturada - Desayuno con lactantes
                                                            • 12.00 - 13.00 - FNAC L'Illa
                                                            • 16.00 - 17.00h - Casa del libro - Rambla Catalunya, 37
                                                            • 18.00 - 19.00h - FNAC Triangle - Plaza Catalunya
                                                            • Gabi Martínez - Las defensas
                                                              • 11.00 - 12.00h - Casa del libro - Rambla Catalunya, 37
                                                                • 12.00 - 13.00 - FNAC L'Illa
                                                                • 16.00 - 17.00 - La Central (Rambla Catalunya)
                                                                • 17.00 - 18.00h - FNAC Triangle - Plaza Catalunya
                                                              • Ignacio Martínez de Pisón - Derecho natural
                                                                • 13.00 - 14.00 - La Central (Rambla Catalunya)
                                                                • 18.00 - 19.00 - Casa del libro - Rambla Catalunya, 37
                                                              • Valerio Massimo Manfredi - Teutoburgo
                                                                • 18.00 - 19.00 - FNAC L'Illa
                                                                • Megan Maxwell - 
                                                                  • 11.00 - 14.00 - FNAC L'Illa
                                                                • Risto Mejide - X
                                                                  • 12.00 - 14.00 - Casa del libro - Passeig de Gràcia, 62
                                                                  • Federico Moccia - Tres veces tú
                                                                    • 16.00 - 17.00h - Casa del libro - Rambla Catalunya, 37
                                                                    • 17.00 - 18.00 - Casa del libro - Rambla Catalunya, 37
                                                                    • 18.00 - 19.00h - Casa del libro - Passeig de Gràcia, 62
                                                                    • 19.00 - 20.00h - Casa del libro - Passeig de Gràcia, 62
                                                                  • Rosa Montero - La carne
                                                                    • 11.00 - 12.00 - FNAC L'Illa
                                                                    • 13.00 - 14.00h - Casa del libro - Passeig de Gràcia, 62
                                                                      • 18.00 - 19.00 - La Central (Rambla Catalunya)
                                                                    • Cristina Morató - Divina lola
                                                                      • 11.00 - 12.00h - Casa del libro - Rambla Catalunya, 37
                                                                      • 13.00 - 14.00h - FNAC Triangle - Plaza Catalunya,4
                                                                        • Silvia Nanclares - Quien quiere ser madre
                                                                          • 11.00 - 12.00 - La Central (Rambla Catalunya)
                                                                          • 17.00 - 18.00 - FNAC L'Illa
                                                                          • Leandro Pérez - La sirena de Gibraltar
                                                                            • 12.00 - 13.00h - Somnegra
                                                                            • 19.00 - 20.00h - FNAC L'Illa
                                                                          • Stefanie Pfiel 
                                                                            • 11.00 - 12.00h - Parada 8 - Rambla de Canaletas 138
                                                                            • Santiago Posteguillo - En busca de la tumba de Trajano
                                                                              • 13.00 - 14.00h - Casa del libro - Rambla Catalunya, 37
                                                                              • 17.00 - 18.00 - FNAC L'Illa
                                                                            • Elsa Punset - El libro de las pequeñas revoluciones
                                                                              • 12.00 - 13.00h - FNAC Triangle
                                                                              • 13.00 - 14.00h - El Corte Inglés Macia
                                                                              • 17.00 - 18.00h - Abacus - Plaza Catalunya
                                                                              • 18.00 - 19.00h - El Corte Inglés - Portal de l'Angel
                                                                              • Dolores Redondo - Todo esto te daré
                                                                                • 11.00 - 12.00h - Casa del libro - Passeig de Gràcia, 62
                                                                                • 12.00 - 13.00h - Laie
                                                                                • 13.00 - 14.00h - El Corte Inglés - Plaza Catalunya
                                                                                • 16.00 - 17.00h - FNAC Triangle - Plaza Catalunya,4
                                                                                • 17.00 - 18.00h - Abacus -  Plaza Catalunya
                                                                                • 18.00 - 19.00h - El Corte Inglés - Portal de l' Angel
                                                                                • 19.00 - 20.00h - Casa del libro - Rambla Catalunya, 37
                                                                                • 20.00 - 21.00h . Ben Vil - Passeig de Gràcia
                                                                              • Carme Riera - Las últimas palabras
                                                                                • 11.00 - 12.00 - La Central (Rambla Catalunya)
                                                                                • 13.00 - 14.00h - FNAC Triangle - Plaza Catalunya,4
                                                                              • Marta Robles - A menos de cinco centímetros
                                                                                • 11.00 - 12.00h - FNAC Triangle - Plaza Catalunya,4
                                                                                • 13.00 - 14.00h - Casa del libro - Rambla Catalunya, 37
                                                                                • 17.00 - 18.00h - El Corte Inglés - Plaza de l'Angel
                                                                                • 18.00 - 19.00h - Campus - Rambla 135
                                                                                • 20.00 - 21.00h - Casa del libro - Passeig de Gràcia, 62
                                                                              • Alicia Roca 
                                                                                • 12.00 - 13.00h - Parada 8 - Rambla de Canaletas 138
                                                                              • Ricard Ruiz Garzón 
                                                                                • 16.00 - 18.00h - Parada 8 - Rambla de Canaletas 138
                                                                              • Carlos Salem - 
                                                                                • 16.00 - 17.00 - FNAC Arenas
                                                                              • Jesús Sánchez Adalid - En tiempos del papa sirio
                                                                                • 16.00 - 17.00 - FNAC Arenas
                                                                              • Paloma Sánchez-Garnica - Mi recuerdo es más fuerte que tu olvido
                                                                                • 12.00 - 13.00h - Abacus - Plaza de Catalunya
                                                                                • 13.00 - 14.00h - Alibris
                                                                                • 17.00 - 18.00h - FNAC Triangle - Plaza Catalunya
                                                                                • 18.00 - 19.00h - Casa del libro - Passeig de Gràcia, 62
                                                                                • 19.00 - 20.00h - El Corte Inglés Macià
                                                                              • Roberto Santiago - Ana
                                                                                • 11.00 - 12.00h - FNAC Triangle - Plaza Catalunya,4
                                                                                • 12.00 - 13.00h - Alibri
                                                                                • 13.00 - 14.00h - Abacus
                                                                                • 16.00 - 17.00h - Casa del libro - Rambla Catalunya, 37
                                                                                • 18.00 - 19.00h - Casa del libro - Passeig de Gràcia, 62
                                                                                • 19.00 - 20.00h - La imposible - Rambla de Catalunya
                                                                              • Care Santos - Media vida
                                                                                • 11.00 - 12.00h - Abacus - Plaza Catalunya
                                                                                • 12.00 - 13.00h - El Corte Inglés - Portal del Angel
                                                                                • 13.00 - 14.00h - Laie Pedrera
                                                                                • 17.00 - 18.00h - La Central - Rambla Catalunya
                                                                                • 18.00 - 19.00h - Casa del libro - Rambla Catalunya, 37
                                                                                • 19.00 - 20.00h - Casa del libro - Passeig de Gràcia, 62
                                                                              • Jordi Serra y Fabra  
                                                                                • 11.00 - 12.00h - Parada 8 - Rambla de Canaletas 138
                                                                              • Silvia Soler - Los viejos amigos
                                                                                • 11.00 - 12.00h - La Central (Rambla Catalunya)
                                                                                • 16.00 - 17.00h - Casa del libro - Passeig de Gràcia, 62
                                                                                • 18.00 - 19.00h - Casa del libro - Rambla Catalunya, 37
                                                                                • 19.00 - 20.00h - FNAC Triangle - Plaza Catalunya
                                                                                  • X.R. Trigo - El objetivo del crimen
                                                                                    • 12.00 - 13.00 - FNAC Arenas
                                                                                  • David Trueba - Tierra de campos
                                                                                    • 12.00 - 13.00h - Casa del libro - Rambla Catalunya, 37
                                                                                    • 13.00 - 14.00 - La Central (Rambla Catalunya)
                                                                                    • 19.00 - 20.00h - FNAC Triangle - Plaza Catalunya
                                                                                      • Kirmen Uribe - La hora de despertarnos juntos
                                                                                        • 13.00 - 14.00 - FNAC L'Illa
                                                                                        • 16.00 - 17.00 - La Central (Rambla Catalunya)
                                                                                      • Lena Valenti - 
                                                                                        • 11.00 - 15.00 - Portal de L'Eixample - c/Valencia, 286
                                                                                      • Coia Valls - Etheria
                                                                                        • 12.00 - 13.00 - FNAC Arenas 
                                                                                      • Enrique Vila-Matas - Mac y su contratiempo
                                                                                        • 17.00 - 18.00 - La Central (Rambla Catalunya)
                                                                                        • 18.00 - 19.00 - La Central (Rambla Catalunya)
                                                                                      • Sergio Vila-Sanjuán - El informe Casabona
                                                                                        • 11.00 - 12.00h - Casa del libro - Rambla Catalunya, 37
                                                                                        • 12.00 - 13.00h - Abacus - Rambla de Catalunya
                                                                                            • 13.00 - 14.00h - FNAC Triangle - Plaza Catalunya,4
                                                                                            • 16.00 - 17.00h - La Central (Rambla Catalunya)
                                                                                            • 17.00 - 18.00h - Laie Pedrera
                                                                                            • 18.00 - 19.00h - El Corte Inglés - Diagonal
                                                                                            • 19.00 - 20.00h - A Peu Página
                                                                                          • Samanta Villar - Madre hay más que una
                                                                                            • 12.00 - 13.00 - FNAC L'Illa
                                                                                            • 13.00 - 14.00h - FNAC Triangle - Plaza Catalunya,4
                                                                                            • 16.00 - 17.00h - Casa del libro - Passeig de Gràcia, 62
                                                                                            • 20.00 - 21.00h - Casa del libro - Rambla Catalunya, 37
                                                                                          • Carlos Zanón - Banco de sangre
                                                                                            • 16.00 - 17.00h - FNAC Triangle - Plaza Catalunya,4
                                                                                            • 18.00 - 19.00 - Casa del libro - Rambla Catalunya, 37
                                                                                            • 19.00 - 20.00 - La Central (Rambla Catalunya)
                                                                                            • 20.00 - 21.00h - Casa del libro - Passeig de Gràcia, 62
                                                                                          • Jorge Zepeda Patterson - Los usurpadores
                                                                                            • 11.00 - 12.00 - FNAC L'Illa
                                                                                            • 12.00 - 14.00h - Maite
                                                                                            • 18.00 - 19.00 - La Central - Rambla Catalunya
                                                                                            • 19.00 - 20.00h - El Corte Inglés - Macia

                                                                                          martes, 7 de junio de 2016

                                                                                          FERIA DEL LIBRO DE MADRID - FIRMAS TERCERA SEMANA

                                                                                          Bueno, esto parece que se acaba pero para los rezagados aún queda un fin de semana en el que ir a ver a vuestros autores favoritos así que... ¡vamos a ello!

                                                                                          Pronto la crónica de nuestros encuentros en la feria



                                                                                          Viernes 10 de junio - De 19 a 21 - Caseta 33

                                                                                          Sábado 11 de junio - De 12 a 14 - Caseta 157-158

                                                                                          Domingo 12 de junio - De 19 a 21 - Caseta 230

                                                                                          Josef Ajram - El pequeño libro de la superación personal


                                                                                          Domingo 12 de junio -  De 19 a 21 - Caseta 144 -145






                                                                                          Sábado 11 de junio - De 12 a 14 - Caseta 312
                                                                                          Sábado 11 de junio - De 19 a 21 - Caseta 338

                                                                                          Domingo 12 de junio -  De 12 a 14 - Caseta 144 - 145
                                                                                          Domingo 12 de junio - De 19 a 21 - Caseta 316




                                                                                          Elisabeth Benavent - Mi isla

                                                                                          Sábado 11 de junio - De 12 a 14 - Caseta 33

                                                                                          Domingo 12 de junio - De 12 a 14 - Caseta 188






                                                                                          Antonio Cabanas - El camino de los dioses

                                                                                          Sábado 11 de junio - De 19 a 21 - Caseta 316








                                                                                          Cristina Campos - Pan de limón con semillas de amapola

                                                                                          Sábado 11 de junio - De 17 a 21 - Caseta 43







                                                                                          Mónica Carrillo - Olvidé decirte quiero

                                                                                          Viernes 10 de junio - De 19 a 21 - Caseta 296
                                                                                          Holden Centeno - 365 días con la chica de los planetas

                                                                                          Sábado 11 de junio - De 19 a 21 - Caseta 83







                                                                                          Juanjo Díaz - Jóvenes promesas

                                                                                          Sábado 11 de junio - De 19 a 21 - Caseta 72
                                                                                          Blue Jeans - Algo tan sencillo como darte un beso

                                                                                          Sábado 11 de junio - De 12 a término - Caseta 43
                                                                                          Sábado 11 de junio - De 19 a término - Caseta 211

                                                                                          Domingo 12 de junio - De 12 a término - Caseta 29
                                                                                          Domingo 12 de junio - De 19 a término - Caseta 188



                                                                                          Juan Eslava-Galán - La madre del cordero

                                                                                          Sábado 11 de junio - De 12 a 14 - Caseta 38
                                                                                          Sábado 11 de junio - De 19 a 21 - Caseta 330

                                                                                          Domingo 12 de junio - De 19 a 21 - Caseta 49


                                                                                          Eva Gª Saenz de Urturi - El silencio de la ciudad blanca

                                                                                          Sábado 11 de junio - De 12 a 14 - Caseta 49
                                                                                          Sábado 11 de junio - De 19 a 21 - Caseta 122

                                                                                          Domingo 12 de junio - De 12 a 14 - Caseta 228




                                                                                          Christian Gálvez - Rezar por Miguel Ángel

                                                                                          Sábado 11 de junio - De 19 a 21 - Caseta 157

                                                                                          Domingo 12 de junio - De 19 a 21 - Caseta 83






                                                                                          Alicia Giménez Bartlett - Los hombres desnudos

                                                                                          Sábado 11 de junio - De 12 a 14 - Caseta 38
                                                                                          Sábado 11 de junio - de 19 a 21 - Caseta 89

                                                                                          Domingo 12 de junio - De 12 a 14 - Caseta 96

                                                                                          Viernes 10 junio - De 19 a 21 - Caseta 189







                                                                                          Antonio Gómez Rufo - Madrid, la novela

                                                                                          Viernes 10 de junio - De 19 a 21 - Caseta 117

                                                                                          Sábado 11 de junio - De 12 a 14 - Caseta 29
                                                                                          Sábado 11 de junio - De 19 a 21 - Caseta 316

                                                                                          Domingo 12 de junio - De 19 a 21 - Caseta 33



                                                                                          Almudena Grandes - Los besos en el pan

                                                                                          Sábado 11 junio - De 12 a 14 - Caseta 330
                                                                                          Sábado 11 de junio - de 19 a 21 - Caseta 29
                                                                                          Sara Herranz - Todo lo que nunca te dije lo guardo aquí

                                                                                          Sábado 11 de junio - De 12 a 14 - Caseta 144 - 145







                                                                                          Nieves Herrero - Como si no hubiera un mañana

                                                                                          Sábado 11 de junio - de 12 a 14 - Caseta 177
                                                                                          Maria Jeunet - El nombre propio de la felicidad

                                                                                          Viernes 10 de junio- De 19 a 21 - Caseta 259

                                                                                          Sábado 11 de junio - De 12 a 14 - Caseta 259
                                                                                          Sábado 11 de junio - De 19 a 21 - Caseta 57





                                                                                          Elvira Lindo - Noches sin dormir

                                                                                          Sábado 11 de junio - De 12 a 14 - Caseta 291

                                                                                          Domingo 12 de junio - De 12 a 14 - caseta 78







                                                                                          Roberto López-Herrero - Normal

                                                                                          Sábado 11 de junio - De 12 a 14 - Caseta 244


                                                                                          Manel Loureiro - Fulgor

                                                                                          Sábado 11 de junio - De 12 a 14 - Caseta 86
                                                                                          Sábado 11 de junio - De 19 a 21 - Caseta 259

                                                                                          Domingo 12 de junio - De 12 a 14 - Caseta 38

                                                                                          Marwan - Todos mis futuros son contigo

                                                                                          Sábado 11 de junio - De 12 a 14 - Caseta 144 - 145
                                                                                          Sábado 11 de junio - De 19 a 21 - Caseta 327

                                                                                          Domingo 12 de junio - De 12 a - 14 - Caseta 321
                                                                                          Domingo 12 de junio - De 19 a 21 - Caseta 270





                                                                                          Megan Maxwell - El día que el cielo se caiga

                                                                                          Sábado 11 de junio - De 19 a 21 - Caseta 49
                                                                                          Ana Milán - Voy a llamar a las cosas por tu nombre

                                                                                          Sábado 11 de junio - De 12 a 14 - Caseta 144 -145

                                                                                          Domingo 12 de junio - De 12 a 14 - Caseta 318
                                                                                          Domingo 12 de junio - De 19 a 21 - Caseta 83 - 84






                                                                                          Juan José Millás - Desde la sombra

                                                                                          Sábado 11 de junio - De 12 a 12 - Caseta 96
                                                                                          Sábado 11 de junio - De 19 a 21 - Caseta 82

                                                                                          Domingo 12 de junio - De 12 a 14 - Caseta 59
                                                                                          Domingo 12 de junio - De 19 a 21 - Caseta 90



                                                                                          Reyes Monforte - Una pasión rusa

                                                                                          Sábado 11 de junio - De 19 a 21 - Caseta 188-189








                                                                                          Carla Montero - el invierno en tu rostro

                                                                                          Viernes 10 de junio - De 19 a 21 - Caseta 33

                                                                                          Sábado 11 de junio - De 19 a 21 - Caseta 189

                                                                                          Domingo 12 de junio - De 19 a 21 - Caseta 165
                                                                                          Eloy Moreno - El regalo

                                                                                          Sábado 11 de junio - 19-21 - Caseta 312

                                                                                          Domingo 12 de junio - 12 a 14 - Caseta 122








                                                                                          María José Moreno - El poder de la sombra

                                                                                          Viernes 10 de junio - De 12 a 14 - Caseta adELA
                                                                                          Viernes 10 de junio - De 20 a 21 - Caseta 172

                                                                                          Sábado 11 de junio - De 12 a 13 - Caseta 172
                                                                                          Antonio Muñoz Molina - Como la sombra que se va

                                                                                          Sábado 11 de junio - De 12 a 14 - Caseta 82

                                                                                          Domingo 12 de junio - De 12 a 14 - Caseta 303





                                                                                          Francisco Narla - Donde aullan las colinas

                                                                                          Sábado 11 de junio - De 12 a 14 - Caseta 259
                                                                                          Sábado 11 de junio - De 19 a 21 - Caseta 188-189

                                                                                          Domingo 12 de junio - De 12 a 14 - Caseta 101

                                                                                          Julia Navarro - Historia de un canalla

                                                                                          Viernes 10 de junio - De 19 a 21 - Caseta 325

                                                                                          Sábado 11 de junio - De 12 a 14 - Caseta 270
                                                                                          Sábado 11 de junio - De 19 a 21 - Caseta 144 - 145

                                                                                          Domingo 12 de junio - De 12 a 14 - Caseta 327
                                                                                          Domingo 12 de junio - De 19 a 21 - Caseta 83



                                                                                          Esteban Navarro - La puerta vacía

                                                                                          Viernes 10 junio - De 19 a 21 - Caseta 230







                                                                                          Carmen Pacheco - Todo lo posible

                                                                                          Domingo 12 de junio - De 19 a 21 - Caseta 259
                                                                                          Alejandro Palomas - Un perro

                                                                                          Viernes 10 de junio - De 19 a 21 - Caseta 90

                                                                                          Sábado 11 de junio - De 12 a 14 - Caseta 52
                                                                                          Sábado 11 de junio - De 19 a 21 - Caseta 83

                                                                                          Domingo 12 de junio - De 19 a 21 - Caseta 117




                                                                                          José A. Pérez Ledo - Esto no es una historia de amor

                                                                                          Domingo 12 de junio - De 12 a 14 - Caseta 259






                                                                                          Gervasio Posadas - El mentalista de Hitler

                                                                                          Viernes 10 de junio - De 19 a 21 - Caseta 244
                                                                                          Santiago Posteguillo - La legión perdida

                                                                                          Viernes 10 de junio - De 18 a 20 - Caseta 296

                                                                                          Sábado 11 de junio - De 12 a 14 - Caseta 211
                                                                                          Sábado 11 de junio - De 17 a 18.30 - Caseta 75
                                                                                          Sábado 11 de junio - De 19 a 21 - Caseta 117

                                                                                          Domingo 12 de junio - De 12 a 14 - Caseta 38
                                                                                          Domingo 12 de junio - De 19 a 21 - Casera 83-84



                                                                                          Nativel Preciado - Canta solo para mí

                                                                                          Sábado 11 de junio - de 12 a 14 - Caseta 283

                                                                                          Leire Quintana - Una canción inesperada

                                                                                          Sábado 11 de junio - De 12 a 14  - Caseta 74 









                                                                                          Marta Rivera de la Cruz - Nosotros, los de entonces

                                                                                          Domingo 12 de junio - De 12 a 14 - Caseta 189







                                                                                          Daniel Sánchez-Arévalo - La isla de Alice

                                                                                          Sábado 11 de junio - De 19 a 21 - Caseta 38



                                                                                          Domingo 12 de junio - De 12 a 14 - Caseta 49





                                                                                          Paloma Sánchez-Garnica - Mi recuerdo es más fuerte que tu olvido



                                                                                          Sábado 11 de junio - De 12 a 14 - Caseta 211

                                                                                          Sábado 11 de junio - De 19 a 21 - Caseta 157


                                                                                          Sábado 12 de junio - De 12 a 14 - Caseta 43
                                                                                          Sábado 12 de junio - De 19 a 21 - Caseta 38

                                                                                          Javier Sierra - La pirámide inmortal

                                                                                          Viernes 10 de junio - De 19 a 21 - Caseta 188

                                                                                          Domingo 12 de junio - De 12 a 14 - Caseta 122



                                                                                          Lorenzo Silva - Donde los escorpiones

                                                                                          Sábado 11 de junio - De 12 a 14 - Caseta 90
                                                                                          Sábado 11 de junio - De 19 a 21 - Caseta 96

                                                                                          Domingo 12 de junio - de 12 a 14 - Caseta 291
                                                                                          Domingo 12 de junio - de 19 a 21 - Caseta 338



                                                                                          Marta Torné - Marta & Rufus

                                                                                          Domingo 12 de junio - De 12 a 14 - Caseta 358