Blog de opiniones sobre libros de actualidad: novela negra, thriller, ficción, histórica, hechos reales… todo tiene cabida en nuestras lecturas.

Además, entrevistas y encuentros con autores y un listado de firmas en toda España para que no os perdáis cuando pasa vuestro autor favorito por vuestra ciudad.

sábado, 10 de junio de 2017

GANADOR SORTEO ESCRITO EN EL AGUA



Ya tenemos a los ganadores de los 4 ejemplares (uno por blog) de "Escrito en el aguade Paula Hawkins.

En este caso el afortunado ha sido... Maite Ramírez González 


¡¡Enhorabuena!!

Recuerda que debes ponerte en contacto con nosotras en el email buriru1958@gmail.com en las 48 horas siguientes facilitándonos tus datos postales y el teléfono para poder hacerte llegar el ejemplar. Será la editorial la encargada de hacértelo llegar. Si no se efectúa el contacto antes de que finalice el día 12 de junio se volverá a sortear el ejemplar.


Si no has resultado ganador, no olvides pasarte por cualquiera de los otros tres blog que promovíamos el sorteo para ver si has tenido suerte:

Leyendo en el bus
Entre mis libros y yo
El búho entre libros

También te recordamos que tenemos otro sorteo en marcha "Con un par de alas" de Alba Saskia y yo que tu no me lo perdería



viernes, 9 de junio de 2017

SORTEO CON UN PAR DE ALAS DEDICADO



Hace poco os hablamos de Alba Saskia a razón de un encuentro que tuvimos con ella. Ya os dije que el encuentro había sido especial, ella una de esas personas que irradian luz y positividad y así se transmite en su novela "Con un par de alas" de la que en breve tendréis la reseña.

Por todo esto, no quisimos dejar pasar la oportunidad de pedir que nos dedicara un ejemplar de más y así sortearlo entre vosotros, porque queremos que la conozcáis, que le deis una oportunidad, porque cuando la leáis os convertiréis en fan incondicionales.

Por lo tanto, esta vez vamos a sortear un ejemplar dedicado de "Con un par de alas" de Alba Saskia.

¡¡Mucha suerte a todos!!




BASES DEL SORTEO:




1.- Este sorteo es nacional.



2.- Es obligatorio ser seguidor del blog



3.- Es obligatorio hacer un comentario en esta entrada diciendo: "Quiero participar en el sorteo de "Con un par de alas"



4.- El sorteo comienza hoy día 8 de junio y termina el día 23 de junio a las 23.59h.

5.- El sorteo se realizará el día 24 junio publicándose este día el del ganador.



6.- El/la ganador/a deberá ponerse en contacto con nosotras por correo electrónico (buriru1958@gmail.com) en las 48 horas siguientes a la publicación del resultado en este mismo blog, facilitándonos sus datos postales y un número de teléfono de contacto. Si no contactara conmigo en el plazo de 48 horas de la publicación del nombre de los ganadores, es decir, antes de que finalice el día 26 de junio de 2017, se volverá a sortear el ejemplar.



7. El ejemplar lo vamos a enviar por correo ordinario, por lo que rogaremos que todo funcione perfectamente ya que no nos hacemos responsables del funcionamiento de Correos ni de su correcta entrega.




Requisitos y puntos:


miércoles, 7 de junio de 2017

LLAMADME ALEJANDRA - Espido Freire


No es la primera vez que digo que hay novelas que te buscan y creo que con Llamadme Alejandra de Espido Freire ha vuelto a suceder. 

El día que se dio a conocer el Premio Azorín me llamó la atención esta novela, pero la posterior invitación al acto de la presentación de la novela (al que no pude ir) me hizo investigar un poco más sobre ella y decidirme por su lectura. 

No es raro que a mí me atraigan las novelas históricas o sobre personajes históricos y con tantos misterios sobre la Familia Romanov ésta no iba a ser una excepción.

LA AUTORA 

Espido Freire (Bilbao, 1974) debutó como escritora con Irlanda (1998), novela que recibió una espléndida acogida por la crítica y fue galardonada con el Premio Millepage, otorgado por los libreros franceses a la novela revelación extranjera. En 1999 apareció Donde siempre es octubre y seis meses más tarde se convertía en la ganadora más joven del Premio Planeta con su obra Melocotones helados (1999). Sus otras novelas son Diabulus in musica (2001), Nos espera la noche (2003) y Soria Moria (ganadora del Premio Ateneo de Sevilla 2007), La diosa del pubis azul (2005) y su última novela, La Flor del Norte (2011). Es autora, además, de colecciones de cuentos, una novela juvenil y un libro de poemas. La crítica la ha reconocido como una de las voces más interesantes de la narrativa española. En Ariel ha publicado los ensayos Mileuristas, La generación de las mil emociones, Primer amor, Los malos del cuento y Quería Volar.

ARGUMENTO

Como si fueran figuras de ajedrez, la familia Romanov se prepara en silencio para un nuevo traslado. Alejandra, la zarina, sueña con ver a sus cuatro hijas casadas. Tras la abdicación del zar, ya no tiene grandes pretensiones para su pequeño Alexis, más allá de una vida tranquila y alejada del mundo. Echa de menos a su amigo Rasputin, el hombre que más la comprendió después de su amado Nikki. En su última morada y sin más que hacer que esperar su liberación, Alejandra satisface la curiosidad de sus hijas por su pasado. De esa manera reconstruye una vida marcada por la desgracia; pero también plena de felicidad porque el amor que se profesaron ella y Nikki, y que transmitieron a sus hijos, fue el bastión que los mantuvo unidos y fuertes hasta su trágico final.

MIS IMPRESIONES

Es 1918. Acaban de ordenar a la familia imperial que recojan sus pertenencias lo más rápido posible porque van a ser trasladados.

De esta manera comienza Llamadme Alejandra, una novela en la que Alejandra Feodorovna, última zarina de Rusia hará un repaso de su vida y de cómo ella y su familia han llegado al punto en el que se encuentran en ese momento.

La novela tejida a base de sus recuerdos, construida como si de un relato interior se tratara, está narrada en primera persona por la propia Alejandra por lo cual todo lo que vamos a conocer de su historia está relatado bajo su punto de vista y como lo ha vivido. Todo a excepción de unas notas o cartas de sus hijas, la declaración de una mujer encargada de la limpieza de la última casa que ocuparon, y el frío informe del comisario responsable del asesinato de la familia imperial.

Aunque el punto de inicio de la novela es, como he dicho, el año 1918, Alix, nombre que ostentó hasta que se convirtió a la religión ortodoxa para casarse con el zar, nos relatará su vida desde su nacimiento haciéndonos partícipes cómo influyen en ella la pérdida de su madre y su hermano, la muerte de su padre, cómo conoce a Nicolás, y aunque entre sus pretendientes estaba el hijo del Príncipe de Gales, un matrimonio que satisfacía a su abuela pero que no aceptó, pues ella y Nicolás estaban enamorados. Un matrimonio no exento de dificultades ya que no era del agrado de la familia del Zar. Una boda que acabó en tragedia y que no sería la única que la acompañaría en su vida.

Espido Freire nos ofrece de Alejandra una imagen diferente a la que seguramente tenemos de ella. La zarina fue una de las mujeres más importantes de su época y menos conocidas, una mujer que fue víctima de todo tipo de bulos.

Alix pertenecía la nobleza, era nieta de la Reina Victoria (la mujer más poderosa del mundo), quien sentía una predilección especial por ella, era guapa y recibió una educación bastante austera pese a pertenecer a una familia rica. Celosa de su intimidad y la de su familia, muy querida por su marido y sus hijos, pero, en cambio, odiada por su pueblo que siempre la vio como una extranjera y despreciada por su suegra. Era muy tímida, algo que le trajo muchos problemas con el pueblo que la veían como una mujer fría y distante aunque en realidad era apasionada, y fiel a su marido pese a todo lo que se dijo de ella. 

Aunque adoraba a cada una de sus cuatro hijas el que parto tras parto no llegara un heredero deseado por el pueblo y cuando por fin llegó que sufriera hemofilia, enfermedad de la cual ella era portadora, hizo que sufriera mucho, luchando siempre por algo prácticamente imposible: salvarle de esta enfermedad que con casi total seguridad estaba abocado a la muerte, que en el futuro llegara a convertirse en zar y tratando que ésta sólo fuera conocida por los más cercanos.

Una narración en la que también conoceremos aspectos más íntimos de la familia, anécdotas de su vida, cómo era el comportamiento y su relación con la amplia familia Romanov, cómo se empeño en criar ella misma a sus hijos (una decisión muy criticada por la nobleza rusa), así como su empeño en que recibieran una educación a la inglesa; También nos da razón de encuentros con otros personajes históricos, como por ejemplo el que tuvo con Sissi; la necesidad de reclamar su derecho a elegir a sus amigos ante la intromisión de la familia real rusa o una visión bastante distinta a la que conocemos sobre Rasputín y su relación con él, entre otras cosas.

Alejandra es un personaje muy bien perfilado, aunque la autora tampoco se olvida del resto, nos muestra a una mujer no muy distinta a otras si no fuese porque se trata de la Zarina. Una mujer que ama a su familia, que hace planes para el futuro de sus hijos, que reivindica el papel de su marido con el que además tiene gran complicidad, que sufre por la enfermedad del heredero y porque puedan separarlo de ella, que quiere llevar una vida normal y que quiere ser madre y esposa antes que zarina.

En Llamadme Alejandra, Espido Freire esconde bajo un relato en apariencia sencillo, una novela bastante más compleja de lo que a simple vista puede parecer, en la que a través de la figura de Alejandra hace un recorrido por la historia de la Rusia en los prolegómenos de la revolución, hasta el momento en que asesinaron a los Romanov. Una novela en la que la autora va a lo esencial, lo que no impide que en ocasiones se detenga en descripciones más amplias como es el caso de la ceremonia de coronación y la posterior fiesta organizada por los tíos del zar que acabó con un triste resultado, narrada con más detalle.

En conclusión, en esta novela veremos Alejandra Feodorovna con otros ojos que nos acercarán más a la mujer que a la figura de la última zarina.


martes, 6 de junio de 2017

FERIA DEL LIBRO DE MADRID 2017 (TERCERA SEMANA)


Un año más aquí venimos dispuestas a acercaros toda la información posible. Sabéis que muchas veces no es una tarea fácil y que en muchos casos surgen cambios de última hora pero intentaremos mantener la información lo más actualizada posible.

¡¡Buenas lecturas y buena feria!!

Última actualización: 8 junio

 ISABEL ALLENDE - MÁS ALLÁ DEL INVIERNO

8 junio - 18.00 - 20.00h - caseta 0










EMILIO ARAGÓN - EL INDIFERENTE AZUL DEL CIELO

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 151









RAFAEL AVEDAÑO Y JUAN GALLARDO - EL ÚLTIMO VIAJE DE TISBEA

10 junio - 12.00 - 13.00h - caseta 189









SANDRA BARNEDA - HABLARÁN DE NOSOTRAS

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 299
10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 321
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 136

BLUE JEANS - ALGO TAN SENCILLO COMO ESTAR CONTIGO

10 junio - 12.00 - 14.00 - caseta 73
10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 156
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 151
11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 68

ELISABETH BENAVENT - LA MAGIA DE SER SOFÍA Y LA MAGIA DE SER NOSOTROS

10 junio - 18.30 - 20.30h








MACARENA BERLÍN - HÁBLAME BAJITO

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 43

JUAN BOLEA - ORQUÍDEAS NEGRAS

11 junio - 18.30h - 21.30h - caseta 301









JUANJO BRAULIO - SUCIOS Y MALVADOS

11 junio - 19.00 -21.00h - caseta 344









ANTONIO CABANAS - EL CAMINO DE LOS DIOSES

10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 344









CRISTINA CAMPOS - PAN DE LIMÓN CON SEMILLAS DE AMAPOLA

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 263
10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 294
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 338
11 junio - 17.00 - 19.00h - caseta 49
11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 70


MÓNICA CARRILLO - EL TIEMPO.TODO.LOCURA

10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 73


CLAUDIA CASANOVA - LA PERLA NEGRA

9 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 193










JAVIER CERCAS - EL MONARCA DE LAS SOMBRAS

9 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 65
10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 180
10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 136
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 193
11 junio - 19.00 - 20.30h - caseta 356






CRISTINA CERRADA - EUROPA

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 39









PERE CERVANTES - TRES MINUTOS DE COLOR

10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 46










INMA CHACÓN - TIERRA SIN HOMBRES

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 65
10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 85
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 70
11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 44







CARME CHAPARRO - NO SOY UN MONSTRUO

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 320
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 193
11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 264






MARCOS CHICOT - EL ASESINATO DE SÓCRATES

6 junio - 18.00 - 20.30h - caseta 65
7 junio - 18.00 - 20.30h - casera 156
8 junio - 18.00 - 20.30h - caseta 298
9 junio - 18.30 - 21.00h - caseta 294
10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 44
10 junio - 18.00 - 21.00h - caseta 70
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 33
11 junio - 18.00 - 21.00h - caseta 85


ALMUDENA CID - OLYMPIA Y LA FÁBRICA DE GIMNASTAS

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 320
10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 136
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 68
11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 193







CARLOS DEL AMOR - CONFABULACIÓN


10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 136
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 49
11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 308







JUAN MANUEL DE PRADA - MIRLO BLANCO, CISNE NEGRO

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 263









FERNANDO DELGADO - EL HUIDO QUE LEYÓ DE SU ESQUELA

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 254
10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 161
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 263







JORGE DIAZ Y JAVIER IKAZ - YO FUI A EGB

9 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 193
10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 248








JUAN ESLAVA GALÁN - LA REVOLUCIÓN RUSA CONTADA PARA ESCÉPTICOS

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 196
10 junio - 19.00 - 21.00h- caseta 320
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 193
11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 143






ALBERT ESPINOSA - LO QUE TE DIRÉ CUANDO TE VUELVA A VER

10 junio - 12.00 -14.00h - caseta 308
10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 193
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 320
11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 161





PILAR EYRE - UN AMOR DE ORIENTE

10 junio - 12.00 - 14.00h -caseta 320
10 junio - 19.00 - 21.00h -caseta 356

ILDEFONSO FALCOLNES - LOS HEREDEROS DE LA TIERRA

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 173
10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 136
11 junio - 12.00 -14.00h - caseta 65







LORENA FRANCO - ELLA LO SABE

11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 344









LUZ GABÁS - COMO FUEGO EN EL HIELO

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 193
10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 298
11 junio - 12.00 -14.00h - caseta 320
11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 111







CHRISTIAN GÁLVEZ - LEONARDO DA VINCI - CARA A CARA

11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 321









EVA GARCÍA SAENZ - LOS RITOS DEL AGUA

10 junio - 12.00 - 14.00h - 111
10 junio - 19.00 - 21.00h - 33
11 junio - 12.00 - 14.00h - 294







IAN GIBSON - AVENTURAS IBÉRICAS

9 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 136
10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 294
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 203
11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 356






GONZALO GINER - LAS VENTANAS DEL CIELO

10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 298
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 338
11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 49







ESTHER GINÉS - EN LA NOCHE DE LOS CUERPOS

8 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 39


BERNA GONZÁLEZ HARBOUR - LAS LÁGRIMAS DE CLAIRE JONES

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 108
10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 125
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 264
11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 39





NIEVES HERRERO - COMO SI NO HUBIERA UN MAÑANA

11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 106









SILVIA HERREROS DE TEJADA - LA MANO IZQUIERDA DE PETER PAN

10 junio - 19.00 - 21.00  - caseta 26

MARIAN IZAGUIRRE - CUANDO APARECEN LOS HOMBRES

11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 180










MIKEL IZAL - LOS SERES QUE ME LLENAN

11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 65









ELVIRA LINDO - NOCHES SIN DORMIR

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 180
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 308








CRISTINA LÓPEZ-SCHLICHTING - LOS DÍAS MODERNOS

10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 299
11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 147









RAY LÓRIGA - RENDICIÓN


10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 44
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 136
11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 53








AGUSTÍN MARTÍNEZ - LA MALA HIERBA

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 136









IGNACIO MARTÍNEZ DE PISÓN - DERECHO NATURAL

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 53
10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 57
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 85
11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 39






MARWAN - TODOS MIS FUTUROS SON CONTIGO

10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 356
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 85








MASTERCHEF  - MANUAL DEL APRENDIZ DE COCINERO

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 90
11 junio - 19.00 - 21.00h - caseeta 73









MEGAN MAXWELL - HASTA QUE SALGA EL SOL



10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 161
10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 151







MARIELA MICHELENA - LA VIDA SON LOS MIÉRCOLES

11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 193










JUAN JOSÉ MILLÁS -  MI VERDADERA HISTORIA

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 203
10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 308

ROSA MONTERO - LA CARNE

10 de junio - 12.00 - 14.00h - caseta 356
10 de junio - 19.00 - 21.00h - caseta 180
11 de junio - 12.00 - 14.00h - caseta 43
11 de junio - 19.00 - 21.00h - caseta 299






CRISTINA MORATÓ - DIVINA LOLA

11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 299










JUAN JACINTO MUÑOZ - EL GRAN IMAGINADOR

10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 44










JULIA NAVARRO - HISTORIA DE UN CANALLA

6 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 151
10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 356
10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 320
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 299
11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 197





PAUL PEN - LA CASA ENTRE LOS CACTUS

9 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 248










LEANDRO PÉREZ - LA SIRENA DE GIBRALTAR

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 263
10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 263



10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 338
10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 65
10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 136
11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 298







SANTIAGO POSTEGUILLO - LA LEGIÓN PERDIDA

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 193
10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 84
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 167
11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 







RAYDEN - TERMINAMOS Y OTROS POEMAS SIN TERMINAR

11 junio - 12.00 - 14.00 - caseta 254
11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 136









LUIS RAMIRO - POEMAS PARA INFANCIAS MAL CURADAS

11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 86









PABLO RIVERO - NO VOLVERÉ A TENER MIEDO

11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 65










ROSARIO RARO - LA HUELLA DE UNA CARTA 

10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 298
10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 39
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 263
11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 136







ALEXIS RAVELO - LOS MILAGROS PROHIBIDOS

11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 233









DOLORES REDONDO - TODO ESTO TE DARÉ

10 junio - 12.00 - 14.00h  - caseta 39
10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 44
11 junio - 12.00 - 14.00h  - caseta 136
11 junio - 17.00 - 19.30h - caseta 298
11 junio - 19.30 - 21.00h - caseta 356





SOFIA RHEI - ESPÉRAME EN LA ÚLTIMA PÁGINA

11 junio - 17.00 - 20.00h - caseta 55









ALEXANDRA ROMA - HASTA QUE EL VIENTO TE DEVUELVA LA SONRISA

9 junio - 17.00 - 20.00h - caseta 78









CARLOS SALEM - CUANDO MI SOMBRA TE ALCANCE

9 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 338











ISABEL SAN SEBASTIÁN -  LO ÚLTIMO QUE VERÁN TUS OJOS

10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 73









CASILDA SÁNCHEZ VARELA - TE ESPERO EN LA ÚLTIMA ESQUINA DEL OTOÑO

11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 125

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 55
10 junio - 18.00 - 21.00h - caseta 204
11 junio - 12.00 - 14.30h - caseta 71
11 junio - 17.30 - 19.30h - caseta 75







LORENZO SILVA - RECORDARÁN TU NOMBRE

9 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 151
10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 85
10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 308
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 356
11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 136





DAVID TRUEBA - TIERRA DE CAMPOS

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 136
10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 180
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 65
11 junio - 19.00 - 21.00 - caseta 44







LEA VÉLEZ - NUESTRA CASA EN EL ÁRBOL

9 junio - 19.00 - 20.00 - caseta 26










MANUEL VICENT - LA REGATA

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 320
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 180








LUIS ZUECO - LA CIUDAD

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 334