Blog de opiniones sobre libros de actualidad: novela negra, thriller, ficción, histórica, hechos reales… todo tiene cabida en nuestras lecturas.

Además, entrevistas y encuentros con autores y un listado de firmas en toda España para que no os perdáis cuando pasa vuestro autor favorito por vuestra ciudad.

martes, 6 de junio de 2017

FERIA DEL LIBRO DE MADRID 2017 (TERCERA SEMANA)


Un año más aquí venimos dispuestas a acercaros toda la información posible. Sabéis que muchas veces no es una tarea fácil y que en muchos casos surgen cambios de última hora pero intentaremos mantener la información lo más actualizada posible.

¡¡Buenas lecturas y buena feria!!

Última actualización: 8 junio

 ISABEL ALLENDE - MÁS ALLÁ DEL INVIERNO

8 junio - 18.00 - 20.00h - caseta 0










EMILIO ARAGÓN - EL INDIFERENTE AZUL DEL CIELO

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 151









RAFAEL AVEDAÑO Y JUAN GALLARDO - EL ÚLTIMO VIAJE DE TISBEA

10 junio - 12.00 - 13.00h - caseta 189









SANDRA BARNEDA - HABLARÁN DE NOSOTRAS

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 299
10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 321
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 136

BLUE JEANS - ALGO TAN SENCILLO COMO ESTAR CONTIGO

10 junio - 12.00 - 14.00 - caseta 73
10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 156
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 151
11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 68

ELISABETH BENAVENT - LA MAGIA DE SER SOFÍA Y LA MAGIA DE SER NOSOTROS

10 junio - 18.30 - 20.30h








MACARENA BERLÍN - HÁBLAME BAJITO

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 43

JUAN BOLEA - ORQUÍDEAS NEGRAS

11 junio - 18.30h - 21.30h - caseta 301









JUANJO BRAULIO - SUCIOS Y MALVADOS

11 junio - 19.00 -21.00h - caseta 344









ANTONIO CABANAS - EL CAMINO DE LOS DIOSES

10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 344









CRISTINA CAMPOS - PAN DE LIMÓN CON SEMILLAS DE AMAPOLA

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 263
10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 294
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 338
11 junio - 17.00 - 19.00h - caseta 49
11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 70


MÓNICA CARRILLO - EL TIEMPO.TODO.LOCURA

10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 73


CLAUDIA CASANOVA - LA PERLA NEGRA

9 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 193










JAVIER CERCAS - EL MONARCA DE LAS SOMBRAS

9 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 65
10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 180
10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 136
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 193
11 junio - 19.00 - 20.30h - caseta 356






CRISTINA CERRADA - EUROPA

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 39









PERE CERVANTES - TRES MINUTOS DE COLOR

10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 46










INMA CHACÓN - TIERRA SIN HOMBRES

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 65
10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 85
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 70
11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 44







CARME CHAPARRO - NO SOY UN MONSTRUO

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 320
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 193
11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 264






MARCOS CHICOT - EL ASESINATO DE SÓCRATES

6 junio - 18.00 - 20.30h - caseta 65
7 junio - 18.00 - 20.30h - casera 156
8 junio - 18.00 - 20.30h - caseta 298
9 junio - 18.30 - 21.00h - caseta 294
10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 44
10 junio - 18.00 - 21.00h - caseta 70
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 33
11 junio - 18.00 - 21.00h - caseta 85


ALMUDENA CID - OLYMPIA Y LA FÁBRICA DE GIMNASTAS

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 320
10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 136
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 68
11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 193







CARLOS DEL AMOR - CONFABULACIÓN


10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 136
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 49
11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 308







JUAN MANUEL DE PRADA - MIRLO BLANCO, CISNE NEGRO

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 263









FERNANDO DELGADO - EL HUIDO QUE LEYÓ DE SU ESQUELA

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 254
10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 161
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 263







JORGE DIAZ Y JAVIER IKAZ - YO FUI A EGB

9 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 193
10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 248








JUAN ESLAVA GALÁN - LA REVOLUCIÓN RUSA CONTADA PARA ESCÉPTICOS

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 196
10 junio - 19.00 - 21.00h- caseta 320
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 193
11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 143






ALBERT ESPINOSA - LO QUE TE DIRÉ CUANDO TE VUELVA A VER

10 junio - 12.00 -14.00h - caseta 308
10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 193
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 320
11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 161





PILAR EYRE - UN AMOR DE ORIENTE

10 junio - 12.00 - 14.00h -caseta 320
10 junio - 19.00 - 21.00h -caseta 356

ILDEFONSO FALCOLNES - LOS HEREDEROS DE LA TIERRA

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 173
10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 136
11 junio - 12.00 -14.00h - caseta 65







LORENA FRANCO - ELLA LO SABE

11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 344









LUZ GABÁS - COMO FUEGO EN EL HIELO

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 193
10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 298
11 junio - 12.00 -14.00h - caseta 320
11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 111







CHRISTIAN GÁLVEZ - LEONARDO DA VINCI - CARA A CARA

11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 321









EVA GARCÍA SAENZ - LOS RITOS DEL AGUA

10 junio - 12.00 - 14.00h - 111
10 junio - 19.00 - 21.00h - 33
11 junio - 12.00 - 14.00h - 294







IAN GIBSON - AVENTURAS IBÉRICAS

9 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 136
10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 294
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 203
11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 356






GONZALO GINER - LAS VENTANAS DEL CIELO

10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 298
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 338
11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 49







ESTHER GINÉS - EN LA NOCHE DE LOS CUERPOS

8 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 39


BERNA GONZÁLEZ HARBOUR - LAS LÁGRIMAS DE CLAIRE JONES

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 108
10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 125
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 264
11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 39





NIEVES HERRERO - COMO SI NO HUBIERA UN MAÑANA

11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 106









SILVIA HERREROS DE TEJADA - LA MANO IZQUIERDA DE PETER PAN

10 junio - 19.00 - 21.00  - caseta 26

MARIAN IZAGUIRRE - CUANDO APARECEN LOS HOMBRES

11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 180










MIKEL IZAL - LOS SERES QUE ME LLENAN

11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 65









ELVIRA LINDO - NOCHES SIN DORMIR

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 180
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 308








CRISTINA LÓPEZ-SCHLICHTING - LOS DÍAS MODERNOS

10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 299
11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 147









RAY LÓRIGA - RENDICIÓN


10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 44
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 136
11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 53








AGUSTÍN MARTÍNEZ - LA MALA HIERBA

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 136









IGNACIO MARTÍNEZ DE PISÓN - DERECHO NATURAL

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 53
10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 57
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 85
11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 39






MARWAN - TODOS MIS FUTUROS SON CONTIGO

10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 356
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 85








MASTERCHEF  - MANUAL DEL APRENDIZ DE COCINERO

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 90
11 junio - 19.00 - 21.00h - caseeta 73









MEGAN MAXWELL - HASTA QUE SALGA EL SOL



10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 161
10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 151







MARIELA MICHELENA - LA VIDA SON LOS MIÉRCOLES

11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 193










JUAN JOSÉ MILLÁS -  MI VERDADERA HISTORIA

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 203
10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 308

ROSA MONTERO - LA CARNE

10 de junio - 12.00 - 14.00h - caseta 356
10 de junio - 19.00 - 21.00h - caseta 180
11 de junio - 12.00 - 14.00h - caseta 43
11 de junio - 19.00 - 21.00h - caseta 299






CRISTINA MORATÓ - DIVINA LOLA

11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 299










JUAN JACINTO MUÑOZ - EL GRAN IMAGINADOR

10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 44










JULIA NAVARRO - HISTORIA DE UN CANALLA

6 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 151
10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 356
10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 320
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 299
11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 197





PAUL PEN - LA CASA ENTRE LOS CACTUS

9 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 248










LEANDRO PÉREZ - LA SIRENA DE GIBRALTAR

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 263
10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 263



10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 338
10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 65
10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 136
11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 298







SANTIAGO POSTEGUILLO - LA LEGIÓN PERDIDA

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 193
10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 84
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 167
11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 







RAYDEN - TERMINAMOS Y OTROS POEMAS SIN TERMINAR

11 junio - 12.00 - 14.00 - caseta 254
11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 136









LUIS RAMIRO - POEMAS PARA INFANCIAS MAL CURADAS

11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 86









PABLO RIVERO - NO VOLVERÉ A TENER MIEDO

11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 65










ROSARIO RARO - LA HUELLA DE UNA CARTA 

10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 298
10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 39
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 263
11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 136







ALEXIS RAVELO - LOS MILAGROS PROHIBIDOS

11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 233









DOLORES REDONDO - TODO ESTO TE DARÉ

10 junio - 12.00 - 14.00h  - caseta 39
10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 44
11 junio - 12.00 - 14.00h  - caseta 136
11 junio - 17.00 - 19.30h - caseta 298
11 junio - 19.30 - 21.00h - caseta 356





SOFIA RHEI - ESPÉRAME EN LA ÚLTIMA PÁGINA

11 junio - 17.00 - 20.00h - caseta 55









ALEXANDRA ROMA - HASTA QUE EL VIENTO TE DEVUELVA LA SONRISA

9 junio - 17.00 - 20.00h - caseta 78









CARLOS SALEM - CUANDO MI SOMBRA TE ALCANCE

9 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 338











ISABEL SAN SEBASTIÁN -  LO ÚLTIMO QUE VERÁN TUS OJOS

10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 73









CASILDA SÁNCHEZ VARELA - TE ESPERO EN LA ÚLTIMA ESQUINA DEL OTOÑO

11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 125

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 55
10 junio - 18.00 - 21.00h - caseta 204
11 junio - 12.00 - 14.30h - caseta 71
11 junio - 17.30 - 19.30h - caseta 75







LORENZO SILVA - RECORDARÁN TU NOMBRE

9 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 151
10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 85
10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 308
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 356
11 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 136





DAVID TRUEBA - TIERRA DE CAMPOS

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 136
10 junio - 19.00 - 21.00h - caseta 180
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 65
11 junio - 19.00 - 21.00 - caseta 44







LEA VÉLEZ - NUESTRA CASA EN EL ÁRBOL

9 junio - 19.00 - 20.00 - caseta 26










MANUEL VICENT - LA REGATA

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 320
11 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 180








LUIS ZUECO - LA CIUDAD

10 junio - 12.00 - 14.00h - caseta 334



8 comentarios:

  1. Os habéis currado un montón este postre encantaría ver a Allende

    ResponderEliminar
  2. Ya no voy a poder ir a Madrid de nuevo en un tiempo, me supo a poco el finde de Feria, pero no tengo más huecos para un viaje de nuevo; que pena, me hubiera gustado traerme firmado el del Gran Imaginador.

    Un besito y gracias por las news!!

    ResponderEliminar
  3. Pasadlo bien vosotras que podéis, desde luego el palmarés de autores es fabuloso.
    Un beso

    ResponderEliminar
  4. Una guía fantástica para los que podáis asistir.
    Un beso ;)

    ResponderEliminar
  5. Disfrutad mucho. Gracias por esa información tan detallada.
    Un besazo

    ResponderEliminar
  6. Último finde ya, qué rápido se ha pasado !
    Besos.

    ResponderEliminar
  7. Este último finde también había firmas muy buenas. Besos

    ResponderEliminar